Ирпенскую тюрьму не купили: цена оказалась слишком высокой

Первый аукцион по продаже тюрем оказался неудачным

Желающих купить Ирпенский исправительный центр в поселке Коцюбинское на онлайн-аукционе не нашлось. Потенциальные покупатели за месяц с даты объявления продажи не подали ни одной заявки, так как расценили стартовую цену в 220 000 000 (220 211 588 грн.)  слишком высокой. В Минюсте решили уменьшить стартовую цену аукциона в 2 раза и продолжить прием заявок на 1 месяц.

Об этом сообщил на своей странице в ФБ министр юстиции Денис Малюська:

"Вот зря я провел аналогию между "распродажей тюрем" и "пророчеством" Гордона. В обоих случаях сегодня ничего не произошло. В ситуации с распродажей - потенциальные покупатели расценили стартовую цену как слишком высокую и заявки не подали. Аукцион переносится на апрель со снижением стартовой цены. К сожалению".

Фото с сайта Фонда Держмайна

Может такой лакомый кусок в пригороде Киева не понравился застройщикам, потому что за почти 8 миллионов  долларов продавали только устаревшие здание, а не землю под ними.

Справка "Комментариев"

Большую распродажу тюрем анонсировали в августе 2020 года.

Продажа зданий бывших тюрем происходит в рамках совместного проекта Фонда госимущества и Минюста, который предусматривает выставление на прозрачные онлайн-аукционы имущества 35 исправительных учреждений, которые не работают. Ожидается, что большая часть полученных средств будет направлена на развитие новой тюремной инфраструктуры по европейским стандартам.

70% поступлений от продажи учреждения будет потрачено на развитие новой тюремной инфраструктуры, которая будет отвечать европейским стандартам. 30% - пополнит государственный бюджет,

отмечал министр Денис Малюська.


Отдельное имущество ГУ "Ирпенский исправительный центр (№ 132)" состоит из 44 объектов недвижимости, расположенных в центральной части пгт. Коцюбинское. Расстояние от города расположения объекта до  Киева - 2.8 км, до станции метро "Академгородок" - 6.4 км. В пешеходной досягаемости от объекта расположены городской парк отдыха (150 м), железнодорожная станция "Беличи" (120 м), общеобразовательная школа № 18 (650 м), современный жилой комплекс, объекты социальной инфраструктуры.

Общая площадь земельных участков: 8.3 га, общая площадь зданий и сооружений: 28,1 тыс. кв. м. На объекте имеются водоснабжения и канализационная сеть. Электроснабжение осуществляется двумя подстанциями 700 и 490 кВт. Объект приватизации прекратил свою профильную деятельность в августе 2019 года.

Земельные участки, на которых расположен объект приватизации, не является предметом купли-продажи, поэтому вопрос землепользования покупатель решает самостоятельно в установленном действующим законодательством порядке, после перехода к покупателю права собственности на объект приватизации.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться