Турция поможет с восстановлением моста через реку Ирпень

Что известно о переговорах и предварительных договоренностях

Во Львове министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков и министр торговли Турции Мехмет Муш подписали меморандум о возобновлении разрушенных российскими оккупантами инфраструктуры украинских городов. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на Офис президента Украины.

Документ был подписан в присутствии президентов Украины и Турции Владимира Зеленского и Реджепа Таипа Эрдогана. Меморандум предусматривает участие турецкой стороны в послевоенном восстановлении Украины. Турецкие государственные и бизнес-структуры смогут развивать конкретные проекты восстановления, а также оказывать консультационную и техническую помощь украинским специалистам.

Первым проектом станет восстановление Романовского моста, соединяющего Бучу и Ирпень с Киевом. Этот путепровод был взорван в начале полномасштабного вторжения российских оккупантов, чтобы остановить наступление на Киев.

"Турецкий бизнес имеет большой опыт в строительстве дорог и мостов, в частности, Запорожского и Кременчугского мостов, и зарекомендовал себя как надежный партнер. Поэтому рассчитываем, что уже совсем скоро выйдем на конкретные практические результаты совместного восстановления", – прокомментировал министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

В ближайшее время создадут совместную украинско-турецкую рабочую группу по вопросам восстановления. Специалисты разработают механизмы привлечения турецких инвестиций в конкретные проекты.

Заместитель руководителя Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко сообщил, что также продолжаются активные переговоры со странами-партнерами по поводу их участия в реализации плана быстрого восстановления страны Fast Recovery plan. Параллельно работают над долгосрочными проектами восстановления и трансформации Украины.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киевской области начали восстановление важных мостов, которые пришлось взрывать из-за наступления российских оккупантов на Киев. Временные переправы не выдерживают транспортную нагрузку. Речь идет о мостах возле Стоянки на трассе Киев-Чоп, вблизи Бородянки, Гостомеля и на подъезде к Ирпеню.

Читайте также, что в Макарове капитально отремонтировали поврежденный в результате обстрела мост через реку Здвиж.

Читайте также