Мультимиллионер Баффет построит в Буче фабрику-кухню (ФОТО)

Что известно о масштабном пилотном проекте

В Буче с участием первой леди Украины Елены Зеленской представили мультимиллионеру и меценату Говарду Баффету проект нового предприятия – фабрики-кухни. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию Офиса президента Украины.

Строительство фабрики-кухни в Буче будет проходить в контексте продолжения инициативы супруги президента по реформе школьного питания в рамках восстановления Украины.

Реформ предусматривает три варианта организации питания в школах:

• кухня полного цикла (в учебных заведениях, где есть экономическая целесообразность и техническо-технологическая возможность; все готовят на месте с нуля);

• опорные кухни (из одной мощной кухни горячую пищу транспортируют в соседние школы);

• фабрика-кухня (большой объем снабжения, отдельное здание, в котором готовят, охлаждают пищу и транспортируют во многие школы).

Фабрика-кухня рассчитана на приготовление до 10 тысяч порций. Таким образом, можно экономить воду и электроэнергию, а поставки пищи детям сделать качественными и безопасными.

Меценатом проекта фабрики-кухни в Буче стал сын известного инвестора из США, американский бизнесмен и филантроп Говард Баффет. Впервые он приехал в Украину в июне. Тогда Баффет пожертвовал на нужды Вооруженных Сил Украины почти три миллиона долларов, а во время встречи с первой леди Еленой Зеленской уже тогда обсудили создание фабрики-кухни в освобожденных от российских оккупантов городах.

Основными потребителями продукции новой фабрики-кухни будут школы Бучи и не менее двух ближайших громад – Бородянской и Немешаевской. В условиях войны мощности производства могут быть перестроены или расширены для обеспечения питанием любых групп населения. После реализации проекта в Буче сеть фабрик-кухонь планируется распространить на другие регионы. Каждое из предприятий сможет снабжать питанием 30-40 учебных заведений. Сейчас в Украине работает 14 тысяч школ и 10 тысяч заведений дошкольного образования.

"Мы начинаем учебный год. Конечно, Россия не хочет, чтобы наши дети учились и имели нормальную жизнь. Но они обязательно будут получать знания. И у них будет лучшее здоровое питание, как мы и планировали еще до российского нападения. Вот почему фабрика-кухня будет, и господин Баффет построит ее именно в Буче, которая обязательно возродится", — подчеркнула Зеленская.

Запустить производство на фабрике-кухне в Буче планируют через год — 1 сентября 2023 года.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться