В Киевской области построят завод по производству беспилотников "Байрактар" (ФОТО)

Что известно о проекте нового предприятия

Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с генеральным директором турецкой компании Baykar ("Байкар") Халуком Байрактаром строительство завода по производству беспилотников. Как передают "Комментарии", новое предприятие планируется построить в Киевской области.

В ходе встречи в Киеве собеседники уделили внимание дальнейшему сотрудничеству Украины с компанией "Байкар" для усиления обороноспособности украинской армии. За вклад гендиректора турецкой компании Халука Байрактара в усиление Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами президент Владимир Зеленский вручил ему орден "За заслуги" I степени.

"Каждый в Украине знает, что такое "Байрактар", знает вашу компанию. Благодарю вас, спасибо президенту Эрдогану за вашу поддержку и поддержку граждан Турции в этой войне с российской агрессией", – заявил Зеленский.

Турецкая компания Baykar показала концепт завода по производству беспилотников, который планирует построить в Киевской области в следующем году. По словам генерального директора турецкой компании Baykar, площадь нового предприятия составит более 30 тысяч квадратных метров. В комментарии Defense Express Халук Байрактар сообщил, что здесь будут работать около трех сотен украинских специалистов. На заводе будут производить не только беспилотники Байрактар TB2, но и более мощные модели — Akinci и Kızılelma.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что ко Дню Независимости Украины турецкие партнеры из компании Baykar "нарядили" ударные беспилотники "Байрактар" в вышиванки. "Народные Байрактары", на которые Фонд Сергея Притулы собрал деньги, а турецкая компания решила их подарить, уже прибыли в Украину.

Напомним, три городских совета в Киевской области уже подписали соглашение о создании современных мощностей по переработке бытовых отходовДва современных завода по обработке бытовых отходов, которые планируют построить на территории Бориспольской, Броварской и Фастовской громад, будут использовать сразу несколько современных технологий. 

Кроме того, известная компания из Израиля примет участие в строительстве завода по переработке строительного мусора в Киевской области и демонтаже разрушенных многоэтажек под Киевом. Иностранным инвесторам из израильской компании GreenMix показали последствия боевых действий с российскими оккупантами в Буче. Только в Бучанской громаде объем строительного мусора после разборов завалов составляет более двух миллионов тонн. Из-за того, что в Киевской области разрушены в результате войны тысячи объектов, эта цифра в разы больше по региону.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться