В Киеве разразился очередной скандал из-за незаконной застройки (ФОТО)

Строительством в частном секторе "Красный хутор" заинтересовалась полиция

Скандальным строительством жилого комплекса в Дарницком районе Киева заинтересовалась полиция. Об этом рассказали в Дарницкой районной государственной администрации столицы, передают "Комментарии".

Киевляне обеспокоены строительством в частном секторе "Красный хутор" жилого комплекса "Парк славы". Речь идет об участке на улице Грузинской, 23-25. На этот счет депутаты Киевсовета Николай Конопелько, Григорий Маленко, Юрий Сулига, начальник Дарницкого управления полиции Олег Гудыма в присутствии руководителей коммунальных служб и местных жителей провели выездное заседание рабочей группы земельной комиссии Киевсовета. Рассматривались вопросы целевого использования земельных участков и законности строительства.

По предварительному акту обследования земельного участка выявили следующие недостатки:

·        использование не по целевому назначению,

·        отсутствие паспорта объекта строительства,

·     забор установлен вне земельного участка, занимая территорию тротуара, таким образом за забором оказались столбы и линии электросетей,

·     кран и строительная техника предварительно свидетельствуют о многоэтажной застройке, а не заявленный согласно существующей документации трехэтажный жилой дом.

Дарницким управлением полиции начато уголовное производство и проводятся необходимые следственно-оперативные действия. Кроме того, участники выездного заседания рабочей группы земельной комиссии Киевсовета решили инициировать более тщательную проверку застройки:

·     в случае подтверждения выявленных нарушений — отменить градостроительные условия, ограничения и разрешение на строительство;

·        принять меры в рамках открытого уголовного производства по прекращению нарушения законодательства, а именно наложить арест на недострой и строительную технику до устранения нарушений законодательства и привлечения виновных к ответственности;

·        провести проверку границ установленного забора;

·        проверить возможные нарушения условий труда рабочих и потенциальный ущерб от такого строительства местным жителям;

·        обратиться в суд об отмене права собственности на земельный участок;

·        провести проверку нецелевого использования земельного участка.

"Все наработанные решения будут оформлены протокольно рабочей группой земельной комиссии Киевсовета. Ситуация будет находиться на личном контроле депутатского корпуса и руководства райгосадминистрации до полного урегулирования", — проинформировали в Дарницкой районной государственной администрации.

Строительство ЖК "Парк Славы" в частном секторе "Красный Хутор" еще в 2021 году считали незаконным и обращались к мэру Киева Виталию Кличко. В одном из депутатских обращений депутат Киевсовета Николай Конопелько отмечал, что жилой дом высотой в семь этажей начали строить без должного отвода и разрешений на использование земельного участка и без разрешительных документов на проведение строительных работ. Информация для покупателей об этом жилом доме разнилась. Застройщик предлагал квартиры, позиционируя ЖК одновременно как 7, 11 и 14-этажный. Из-за мошеннических действий застройщика могут пострадать покупатели квартир, а Киев — от причинения вреда окружающей среде.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что землю холдинговой компании "Киевгорстрой" в Козине, где раньше была база отдыха, застроили роскошными коттеджами родственники и окружение президента холдинга Игоря Кушнира, пока в Киеве есть десятки недостроев. Компания "Киевгорстрой" на 80% принадлежит территориальной громаде Киева. Остановку строительства жилых комплексов во время военного положения объяснили удорожанием материалов, что люди не платят кредиты и проблемами со светом. В "Киевгорстрое" попросили денег из бюджета Киева - миллиард на капитализацию и выкуп недвижимости на 300 миллионов гривен. Семья и окружение Кушнира за годы его управления холдинговой компанией "Киевгорстрой" получили впечатляющие активы и политические связи.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться