Модернизацию системы теплоснабжения начнут в Киеве

Для проекта привлекут кредитные деньги

Киевский городской совет утвердил договор гарантии и согласовал кредитный договор для привлечения денег Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на модернизацию системы теплоснабжения в Киеве. Такое решение поддержали 74 депутата, передают "Комментарии".

Это решение позволит коммунальному предприятию "Киевтеплоэнерго" получить кредит от ЕБРР в размере 140 миллионов евро. Кредитные деньги будут привлечены для модернизации столичного энергокомплекса.

Проектом предусмотрена установка на ТЭЦ-6 новых энергоблоков и теплового аккумулятора. На ТЭЦ-5 планируют установить конденсационный экономайзер. Этот прибор будет использовать остаточную энергию дымовых газов для обеспечения отоплением домов в Киеве. Кроме того, будет проведена реконструкция неэффективных котельных, что позволит снизить выбросы парниковых газов.

"Эти крайне важные технические проекты нацелены на повышение энергоэффективности, экономию природного газа, электроэнергии и воды, но самое главное, что внедрение масштабных проектов модернизации позволит улучшить качество и надежность услуг для киевлян", - прокомментировал заместитель мэра Киева Петр Пантелеев.

Проектом по модернизации также предусмотрена установка новой системы мониторинга и диспетчеризации (SCADA). Это единая система контроля и сбора данных. Она будет анализировать и контролировать работу всего энергокомплекса и отслеживать его производственные показатели в режиме реального времени.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться