В столичных гостиницах "Дружба" и "Турист" планируют поселить переселенцев

Что известно об инициативе властей по обеспечению жильем

В правительстве обсудили механизм передачи арестованного имущества в управление исполнительной ветви власти и предприятиям госсектора или частным управляющим для обеспечения переселенцев жильем. Об этом шла речь во время совещания под председательством министра экономики Украины Юлии Свириденко, передают "Комментарии".

Исполняющий обязанности главы Агентства по розыску и менеджменту активов АРМА Дмитрий Жоравович отметил, что пока идут расследования уголовных дел до решения судов по арестованной недвижимости, на находящийся в распоряжении агентства объект можно объявить конкурс на отбор управляющего таким имуществом. Обязательным условием является то, что часть такого объекта должна передаваться на нужды переселенцев.

"Сейчас у нас есть около 80 объектов недвижимости, которые мы можем выставлять на конкурс по поиску новых управляющих. Это базы отдыха и гостиницы, за которыми следуют судебные тяжбы, они арестованы и находятся в управлении АРМА. В состав каждой гостиницы или базы отдыха может входить несколько объектов недвижимости", — сказал Жоравович.

Новый управляющий обязан обеспечить передачу 10-20% от номерного фонда на нужды переселенцев. Доступ к конкурсам должны получить как частные, так и государственные предприятия.

"По нашим оценкам с 1991 года из-за разных схем у государства "срейдерили" имущества на два миллиарда долларов. Оно должно быть возвращено в государственную собственность, а затем уже приватизировано по прозрачной схеме", — заявил председатель Комитета Верховной Рады Украины по экономическому развитию Дмитрий Наталуха.

По результатам совещания решили поручить государственному агентству АРМА проработать вопрос о возможности установления в договорах управления активами обязанности для управляющих по передаче части активов на социальные нужды:

·        для размещения в безопасных регионах переселенцев;

·        для реабилитации военнослужащих;

·        другие социальные потребности, обусловленные последствиями военной агрессии против Украины.

Всего на конкурсы по поиску новых управляющих с обязательным размещением на части таких объектов переселенцев предлагают передать пять гостиниц, 24 санатория и нежилых помещений в разных регионах Украины. В Киеве и Киевской области в список вошли столичные гостиницы "Турист" и "Дружба", санатории "Жовтень" в Конча-Заспе и "Дубки" в Ирпене, оздоровительный лагерь "Переяславский", а также Станция технического обслуживания транспорта и Бюро путешествий и экскурсий .

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве и Львове арестовали два отеля российской сети и планировали передать их в управление государственного агентства АРМА. Стоимость арестованного имущества площадью в 30 тысяч квадратных метров оценивается почти в миллиард гривен. Стоимость арестованных корпоративных прав — более 100 миллионов гривен. Речь идет о трехзвездочной гостинице "Лыбидь" в центре Киева и четырехзвездочной гостинице "Днестр" в центре Львова. Оба входят в сеть отелей Premier.

Напомним, в Киеве национализировали имущество и активы экс-нардепа, который находится в розыске и скрывается в России. Народный депутат руководил одним из самых крупных в Украине предприятий по продаже транспорта, занимался отчуждением недвижимости и рейдерским захватом предприятий. Имущество и активы политика более чем на 600 миллионов гривен передали в управление государственного агентства АРМА.

Читайте также, что в Киеве заблокировали работу предприятия из структуры кремлевской "Газпром нефть"



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться