Стало известно, где и сколько домов восстановят первыми в Киевской области

В регионе стартовала программа по восстановлению поврежденного жилья

Киевская область стала первым регионом Украины, где стартовала программа восстановления поврежденного во время боевых действий жилья по программе United24. Подробности рассказал глава Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба, передают "Комментарии".

По его словам, первые семь из 18 запланированных для восстановления многоэтажек начнут восстанавливать в Ирпене. По четыре жилых дома отстроят в Бородянке и Дмитровской громаде, еще три — в Гостомеле.

Во время рабочего визита правительственной делегации в Ирпень с участием руководителя Киевской областной военной администрации Алексея Кулебы чиновники посетили один из многоэтажных домов, который будет восстановлен в рамках программы United24.

"Это жилье на 131 квартиру. Среди жителей — больше молодых семей с детьми, которые совсем скоро смогут вернуться домой", — прокомментировал Кулеба.

Глава Киевской областной военной администрации добавил, что на восстановление первых 18 жилых домов в регионе нужно более 700 миллионов гривен, из них в рамках проекта уже собрали более 500 миллионов гривен. Это деньги зарубежных компаний и иностранцев, направленные на восстановление разрушенного войной жилья.

"Семь многоквартирных домов и стадион "Чемпион" будут отстроены в Ирпене благодаря платформе United24, инициированной президентом Украины. И именно с нашей громады начинается реализация проектов в рамках этой инициативы", — прокомментировал Ирпенский городской голова Александр Маркушин.

Мэр города-героя Ирпень отметил, что правительство уже направило первые 465 миллионов гривен на восстановление жилья в Киевской области. Эти деньги донатили люди и компании из 110 стран мира.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Вышгороде продолжаются ремонтные работы поврежденных ракетными обстрелами российских оккупантов многоквартирных жилых домов. Сейчас ведутся восстановительные работы домов на улице Грушевского. В конце ноября российская ракета попала в одну из многоэтажек. Капитальный ремонт жилого дома начнут после разработки проектно-сметной документации. Взрывной волной были повреждены еще восемь многоквартирных домов и школа рядом. На этих объектах уже заменили окна и ремонтируют крыши. Завершить восстановительные работы планируется к концу месяца.

Напомним, в Гостомеле идет капитальный ремонт поврежденных во время обстрелов и боевых действий с российскими оккупантами жилых домов. Три новых объекта жилой инфраструктуры начнут восстанавливать после утверждения проектно-сметной документации. Речь идет о капитальном ремонте в жилых домах по улице Садовая, 21 и 22, а также по улице Рекунова, 1.

Читайте также, что в Киеве ограничили продажу квартир в недостроенных многоэтажках.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться