В Киеве сертифицировали первый бронежилет для женщин (ФОТО)

Образец утвердили после двух этапов испытаний

В Киеве сертифицировали первый бронежилет для женщин-военных. Об этом рассказал главный специалист Центрального управления развития и сопровождения материального обеспечения Вооруженных сил Украины Александр Шарко, передают "Комментарии".

По его словам, первый сертифицированный в Украине бронежилет для защитниц имеет такие конструктивные особенности, как изогнутая бронеплита, суженные плечи и расширенный низ. Бронежилет разработала компания "Украинская броня". Образец был утвержден после двух этапов испытаний. После первого этапа полевых испытаний бронежилет был доработан с учетом строения женского тела.

"Поскольку у женщин плечи уже, а таз, наоборот, шире, чем у мужчин, военнослужащим было неудобно работать с оружием в "мужском" варианте бронежилета", – рассказал Шарко.

"Женский" вариант бронежилета для удобства подразумевает изогнутую наружу бронеплиту. По другим параметрам бронежилет, вес которого составляет от 10,5 кг в зависимости от размера и комплектации, не отличается от утвержденного ранее общевойскового бронежилета.

После сертификации жилет стал доступен для централизованной закупки. Министерство обороны Украины ожидает от Генерального штаба потребности в приобретении этих изделий. После этого Минобороны сформирует объемы и перечни закупки. Закупкой "женских" бронежилетов будет заниматься "Государственный оператор тыла".



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться