На Дарнице строят современные очистные сооружения (ФОТО)

Столичные коммунальщики проинспектировали ход работ

В Дарницком районе Киева проинспектировали строительство очистных сооружений. Об этом рассказал руководитель коммунального предприятия "Плесо" Вячеслав Савицкий, передают "Комментарии".

Важнейший для Киева объект критической инфраструктуры строят по заказу коммунального предприятия "Плесо". Завершить работы на "Харьковских очистных сооружениях" в Дарницком районе столицы планируют в ближайшее время, сообщил директор КП "Плесо" Вячеслав Савицкий. По его словам, запуск новых современных сооружений значительно улучшит экологическое состояние окружающей среды.

Руководитель КП "Плесо" сообщил, что после запуска "Харьковские очистные сооружения" будут способны принимать на себя нагрузку дождевых стоков Дарницкого района общей территории 916 гектаров для очистки. Очистные сооружения рассчитаны на пиковую нагрузку 1200 литров в секунду, подчеркнул директор КП "Плесо" Вячеслав Савицкий.

Напомним, в Киеве жители жилых массивов Дарницкого района — Осокорков, Позняков и Харьковского задыхаются из-за Бортнической станции аэрации, куда поступают канализационные стоки от 5 млн жителей столицы и городов-спутников. История вокруг реконструкции станции началась в 2015 году, а в 2021 году — должна начаться модернизация очистного сооружения. Именно из-за Бортнической станции Дарницкий район Киева считают самым "ароматным" в столице. Специфические запахи здесь ощутимы почти везде — от Осокорков до Рембазы. На Бортническую станцию аэрации поступают канализационные стоки от жителей Киева, Ирпеня, Бучи и других городов-спутников столицы на очистку. О реконструкции жизненно необходимого предприятия заговорили еще в начале 2000-х годов, однако реальные работы, хотя и подготовительные, начались шесть лет назад. Проект реализуют совместно с японским правительственным агентством.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


лилия

22 августа 2021, 07:31

это хорошо

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться