Застройки, экология и транспорт: как готовят Генеральный план Киева

Что известно о разработке документа

Генеральный план Киева планируют вынести на общественные слушания до конца этого года. О подготовке проекта документа в эфире телеканала "Прямой" рассказал заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) и руководитель цифровой трансформации столицы Петр Оленич, передают "Комментарии".

"Генплан уже разрабатывается не первый год. Мы имеем определенные результаты в разработке, но не имеем конечного результата. Киевляне все же ожидают конечный документ, который даст тенденции для развития города, опишет показатели, по которым мы будем развиваться, как будет улучшаться экологическое состояние, транспортная инфраструктура и как будет происходить застройка Киева", — сказал Оленич.

По его словам, в конце года столичные власти планируют вынести проект Генерального плана на общественные слушания, а киевляне смогут подать свои предложения к документу. Он напомнил, что в этом году в приложении "Киев Цифровой" появился инструмент электронной демократии, благодаря которому киевляне могут принимать участие в распределении городского бюджета. Столичные власти также дорабатывают комплексную схему транспорта, которая должна быть учтена в Генплане Киева.

"Мы уже начали анализ интеллектуальной транспортной системы в рамках ее создания и развития. Эта система в полном объеме планируется к запуску в 2022-2023 годах. Это уже мы начнем управлять светофорными объектами. А до этого нам надо собрать первичные данные, по каким направлениях идут первоочередные нагрузки", — рассказал заместитель председателя КГГА.

Он отметил, что по пригородной зоне Киева продолжается отдельное планирование по размещению инфраструктурных и других объектов. Под застройку в Киеве сейчас рассматривают крупные промышленные объекты, которые занимают большие территории, но не работают или банкроты.

Напомним, мэр столицы Виталий Кличко уволил руководителя КО "Институт Генплана г. Киева" Сергея Броневицкого из-за затягивания подачи проекту Генплана и поручил как можно быстрее доработать документ.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться