Пробки в Киеве: как в столице планируют увеличить трафик

Какие из дорог разгрузят в первую очередь

В Киеве приступили к пилотному проекту и планируют построить несколько эстакад для разгрузки трафика на дорогах столицы. Об этом в эфире телеканала "Киев" рассказал исполняющий обязанности начальника коммунальной организации "Киевгенплан" Дмитрий Лыков, передают "Комментарии".

В Киеве планируют построить и адаптировать развязку возле "ВДНХ" с последующей многоуровневой развязкой на Голосеевской площади. Также в планах столичных властей достройка Подольского моста и Большой Окружной дороги.

"В 2022 году уже запланировано проектирование всех проблемных моментов. Даже в социальных сетях уже идет обсуждение, в частности площади возле "ВДНХ" и площади Победы. Это уже начато. Пожалуй, в следующем году мы уже увидим расчеты", — сообщил и. о.  начальника "Киевгенплана".

По его мнению, проектирование транспортной инфраструктуры должно учесть срок эксплуатации на 20-30 лет вперед.

"Решения должны приниматься не эмоционально, а с помощью программных комплексов, которые позволят рассчитать не только на сегодняшний момент показатели по плотности автомобилизации, а на ближайшие годы. Потому что достаточно дорогая ситуация, когда строятся развязки, но через 5-10 лет они не выполняют свою функцию", — прокомментировал Лыков.

Коммунальная организация "Киевгенплан" уже запустила пилотный проект в сотрудничестве с Департаментом градостроительства и архитектуры Киева. Он позволит проанализировать влияние наиболее густонаселенных районов на трафик столицы.

"Мы начали пилотный проект — микромоделирование влияния отдельных жилых комплексов на дороги, на развязки, на светофоры и на пешеходное движение", — сказал руководитель КО "Киевгенплан".

Кроме того, в Киеве планируют перепрограммировать светофоры для воздействия на трафик в час пик. "Одно из первоочередных — решение вопроса работы светофоров. Мы можем запрограммировать и сделать таким образом, чтобы в определенное время суток светофоры не работали в одном режиме, а имели бы интеллектуальный смысл и подстраивались под трафик", — рассказал Лыков.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что мэр столицы Виталий Кличко открыл проезд новым участком Большой Кольцевой дороги. Трассу капитально отремонтировали от проспекта Маршала Рокоссовского до улицы Богатырской с транспортной развязкой.

Напомним, в столице продолжается строительство пешеходного моста на Оболонь. Какие работы уже сделали можно посмотреть на видео с высоты.

Читайте также, почему в Киеве могут изменить маршруты транспорта с левого на правый берег.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться