Цветочный бизнес в Киеве: сколько можно заработать (ВИДЕО)

Владелец цветочного бизнеса рассказала, сколько зарабатывают цветочные магазины в столице

Владелец цветочного магазина в Киеве Алена Чубашева рассказала "Комментариям", как сейчас живет цветочный бизнес в столице, как содержать свой магазин и сколько на этом можно заработать. Полную версию интервью можно посмотреть на ютуб-канале "Комментариев".

Владелец цветочного бизнеса в столице поделилась, какую наценку делают цветочные магазины, как и почему меняется цена на определенные цветы. По ее словам, наценка на цветы от оптовой цены закупки начинается от 70%, а в некоторых магазинах достигает 300%.

С момента завоза цветка до момента его реализации цена может изменяться. Например, если цветок стоит несколько дней, Алена Чубашева снижает цену и объясняет клиентам причину этой скидки. По ее словам, есть покупатели, которые хотят приобрести как можно больше цветков и не обеспокоены их свежестью. А для кого-то из клиентов главнее, чтобы цветы дольше простояли дома.

Наценки на сопутствующие товары, такие как ленты и шарики, обычно меньше, чем на цветы, и составляют 50-60%. Как рассказала владелица магазина, продажа этих товаров не перекрывает потери на нераспроданных цветах.

Также Алена Чубашева рассказала, сколько тратит в ее магазине рядовой клиент. Покупатели, берущие цветы как символический подарок, тратят 250-300 гривен (ориентировочно, 5 роз). Средняя цена покупки клиентов, уделяющих больше внимания цветочному подарку, составляет 500-600 гривен. Также в магазин приходят клиенты, которые тратят более 800 гривен на букет.

По словам владелицы бизнеса, при правильном выборе локации, цветочный магазин может приносить до 70 тысяч гривен в месяц. Однако эта сумма колеблется из месяца в месяц - это может быть и 70, и 50, а также 30 или 20 тысяч. Процент средств уходит на аренду, налоги, зарплаты и коммунальные услуги. Также бывают плохие месяцы, когда закупаемые цветы не распродаются, и магазин выходит в минус.

Алена Чубашева подчеркнула, что для управления цветочным магазином нужно быть стрессоустойчивым и подходить к этому бизнесу с энтузиазмом.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться