Киевляне смогут отказаться от бумажных платежек за коммунальные услуги: инструкция

Вместо бумажных счетов за коммунальные услуги жители Киева могут получать только электронные версии платежек

С 10 июля у жителей Киева появится возможность отказаться от бумажных платежек за коммунальные услуги и получать их только в электронном виде. Об этом сообщили в Киевской городской государственной администрации, передают "Комментарии".

Такую услугу "Центр коммунального сервиса" (ЦКС) разработал из-за обращений потребителей с соответствующим предложением. Получать электронные платежки за коммуналку люди смогут в личном кабинете потребителя. Для этого необходимо сделать несколько действий.

Инструкция, как полностью перейти на электронные счета:

1. С 10 июля в личном кабинете потребители увидят автоматические всплывающие окна с кнопками. В нем необходимо выбрать адрес, по которому можно отказаться от бумажного счета. Также это можно сделать на странице управления профилем.

2. Если у потребителя несколько объектов и он желает отказаться от бумажных платежек по всем адресам, нужно нажать кнопку "Отказаться от всех объектов".

3. Если потребитель хочет отказаться от бумажных счетов на конкретном объекте, нужно нажать кнопку "Перейти к настройкам" и выбрать нужный объект.

4. На электронную почту потребителя пришлют уведомление о подтверждении отказа от получения бумажных платежек.

Есть и другой способ отказаться от получения бумажных счетов-сообщений на коммуналку - оставить соответствующее заявление в районном сервисном центре ЦКС. Адреса и контакты центров можно найти по ссылке.

В чем преимущества электронных счетов:

• платежки быстрее приходят в электронных сервисах: в личном кабинете потребителя, в мобильном приложении "Коммуналка" или на сайтах поставщиков жилищно-коммунальных услуг и других платформах;

• на сайте ЦКС можно дистанционно заказать дубликат счета-сообщения, который идентичен бумажной версии. В случае необходимости его можно распечатать;

• оплатить счет за коммуналку можно онлайн в любом месте и в любое время.

Отказаться от бумажных платежек можно по всем адресам, если у потребителя их несколько. 

Несмотря на электронный вид платежек, оплачивать коммуналку можно будет, как и раньше, в банковских или почтовых кассах. Для этого достаточно сообщить кассиру адрес, по которому вы хотите оплатить услуги.

Если потребитель не согласился на переход на электронные платежки, ему продолжат присылать бумажные счета в почтовые ящики.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Ольга

5 июля 2023, 21:58

Ой... то це ж і коммуналка стане дешевше... Бо кожна квитанція ж мала свою вартість...(папір на якому надрукована, доставка споживачу._, і за все це сплачували споживачі у тарифах! ...От тільки чомусь про ЦЕ всі мовчать....

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться