В Киеве разоблачили коррупционные схемы в филиалах "Укрзализныци" (ФОТО)

В СБУ рассказали о схемах закупок некачественных материалов для ремонта пассажирских вагонов и о взятках чиновников "Укрзализныци"

Сделку с закупкой материалов для ремонта поездов, которую в 2016 году организовали представители государственного предприятия и нескольких аффилированных коммерческих структур, разоблачили правоохранители в Киеве. Информацию Службы безопасности Украины об убытках из-за этой схемы прокомментировали в "Укрзализныце", передают "Комментарии".

По данным СБУ, на некачественные товары без надлежащих сертификатов для "Укрзализныци" потратили более 200 млн грн. Материалы для ремонта интерьера вагонов, приобретенные за бюджетные деньги, не соответствуют требованиям пожарной безопасности, сообщили в ведомстве.

Накануне правоохранители провели обыски по местам работы и проживания участников схемы и выявили соответствующие технические и финансовые документы. В "Укрзализныце" отреагировали на сообщение СБУ и объяснили, что за ремонт пассажирских вагонов отвечает филиал перевозчика "Пассажирская компания". В госпредприятии уточнили, что поставки товаров, о которых сообщили правоохранители, продолжались с 2016 по 2019 годы.

В "УЗ" также заявили, что в 2020 году ряд должностных лиц филиала "Пассажирская компания" были уволены, и пообещали содействовать расследованию. Перевозчик также сообщил, что получает от СБУ информацию о деталях поставок некачественных товаров, чтобы как можно быстрее проверить парк пассажирских вагонов. В "УЗ" обещают провести экспертизы на предмет возможности безопасной эксплуатации отремонтированных вагонов или заменить некачественные материалы.

picture

В СБУ добавили, что сейчас решается вопрос о сообщении организаторам сделки о подозрениях и избрании им мер пресечения.

О еще одной коррупционной схеме в одном из филиалов "Укрзализныци" стало известно 23 июня. По данным СБУ, ее организовал руководитель производственного подразделения филиала "УЗ" — "Центр управления промышленностью". Это предприятие занимается добычей и продажей щебня, но продавали его только "нужным" клиентам. Ежемесячные "прибыли" дельцов правоохранители оценивают в миллион гривен. Такая схема действовала почти полгода.

"Чиновник требовал взятки от бизнесменов из строительной отрасли. За неправомерную выгоду он "гарантировал", что щебень будут продавать именно им. Все это в обход прозрачных процедур. Причем торговля шла оптовыми партиями. Для передачи денег организатор сделки привлек посредника", — сообщили в СБУ.

Посредника задержали в Киеве во время передачи очередной части взятки в размере 87,5 тыс. грн. Задержанному сообщено о подозрении по ч. 4 ст. 368-3 Уголовного кодекса Украины. В "Укрзализныце" на эту информацию пока не отреагировали.

picture

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что сотрудники СБУ и полиции обыскивали "Экспоцентр" и квартиру его генерального директора. Руководитель предприятия предполагал, что обыски могут быть связаны с конфликтами о целостности территории ВДНХ, а на его место хотят поставить "беспринципного и открытого к предложениям" чиновника.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться