В Киеве из-за квартиры пытались сжечь мумию пенсионера: подробности (ФОТО, ВИДЕО)

На причастность к мошеннической схеме по присвоению недвижимости проверяли правоохранителей

В Киеве установили группу аферистов, которая завладела жильем умершего киевлянина, а от его мумифицированного трупа пытались тайно избавиться. Об этом рассказали в Департаменте внутренней безопасности (ДВБ) Национальной полиции Украины, передают "Комментарии".

По данным правоохранителей, в состав группы входили 45-летний адвокат, 35-летний киевлянин, а также так называемые "черные нотариусы" и влиятельные криминальные личности.

Они пытались присвоить однокомнатную квартиру в Шевченковском районе Киева, которая принадлежала одинокому 89-летнему мужчине. Через свои связи заговорщики узнали, что владелец жилья не платит квартплату и не выходит на связь. В квартире они обнаружили мертвого дедушку.

В столичной прокуратуре уточнили, что аферисты нашли пенсионера умершим не позднее января 2021 года. Они подделали свидетельство о его смерти, что якобы она произошла 4 июля 2021 года. Чтобы избавиться от тела, участники мошеннической схемы подыскали лиц, которые должны были вывезти из квартиры мумифицированный труп в крематорий и сжечь его.

14 июля работники внутренней безопасности Нацполиции задержали исполнителей работ по вывозу тела и участников мошеннической схемы. Правоохранители также проверили информацию, что к аферистам, которые незаконно завладели недвижимостью в Шевченковском районе Киева, могут быть причастны сотрудники полиции. Она не подтвердилась.


По словам пресс-секретаря ДВБ Нацполиции Украины Олеси Бойко, задержанные с помощью "своих" нотариусов подделали договор купли-продажи квартиры, датированный 2010 годом, между фактическим хозяином жилья и жителем Луганской области.

Собранные материалы работники Киевского городского управления ДВБ Нацполиции Украины направили в столичную полицию. По данным фактам открыли уголовное производство по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины: умышленное убийство, мошенничество, надругательство над телом умершего и подделка документов и печатей.

На местах проживания фигурантов провели обыски. Правоохранители изъяли отмычки, оригиналы бланков и копии документов, а также патроны. Сейчас аферисты задержаны. Суд арестовал адвоката и его сообщника с правом внесения залога в размере 680 тысяч гривен каждому.

Читайте также, почему в Киевской области девушка-подросток облила себя бензином и подожгла.

Читайте также