Политтехнологу Медведчука объявили подозрение в госизмене в Киеве (ФОТО)

Что рассказали в прокуратуре и СБУ

Политтехнологу, пропагандировавшему российские идеологические месседжи, сообщено о подозрении в государственной измене в Киеве. Об этом рассказали в столичной прокуратуре и Службе безопасности Украины, передают "Комментарии".

В правоохранительных органах фамилию политтехнолога не называют, но, по словам советника руководителя Офиса президента Украины Сергей Лещенко, СБУ выдвинула подозрение в госизмене политтехнологу Виктора Медведчука Михаилу Погребинскому.

В прокуратуре Киева сообщили, что политтехнолог и активный политический комментатор заочно уведомлен о подозрении в государственной измене. Подозреваемый на протяжении нескольких лет оказывал РФ помощь в проведении подрывной деятельности против Украины. В качестве эксперта он неоднократно участвовал в эфирах ТВ, ток-шоу и интервью, распространяя наработанные российские месседжи, направленные на дестабилизацию общественно-политической ситуации в Украине, отметили в прокуратуре столицы.

Согласно заключению комплексной судебной психолого-лингвистической экспертизы высказывания в интервью и телеэфирах Погребинского сознательны и направлены на оказание РФ помощи в проведении подрывной деятельности против Украины.

В Службе безопасности Украины подчеркнули, что по заключению комплексной судебной психолого-лингвистической экспертизы, проанализировавшей массив доказательств, высказывания и деятельность политтехнолога были направлены на ущерб суверенитету и территориальной целостности Украины.

"В результате обысков сотрудники СБУ изъяли вещи и документы, подтверждающие его связи с РФ. Среди них – аналитические материалы по проведению денацификации и демилитаризации Украины. В настоящее время продолжаются меры по подтверждению возможного использования этих и других материалов при планировании полномасштабного вторжения РФ в Украину", — заявили в СБУ.

Кроме того, установлено, что фигурант связан с сотрудниками российских спецслужб, действовавших в Украине под дипломатическим прикрытием.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться