Масштабные схемы выезда мужчин за границу разоблачили в Киеве и регионах (ФОТО)

Подробности рассказали в Службе безопасности Украины и пограничники

В Киеве и регионах с начала полномасштабной войны и введения военного положения блокировали ряд масштабных схем незаконной переправки военнообязанных через государственную границу. Об этом рассказали в Службе безопасности Украины и пограничники, передают "Комментарии".

Сотрудники Службы безопасности Украины установили, что некоторые маршруты переправы мужчин за границу пролегали в направлении России и оккупированного Крыма. Всего с 24 февраля этого года, по данным Государственной пограничной службы Украины, после введения военного положения разоблачили более 700 мужчин с поддельными справками о непригодности к военной службе.

В Киеве недавно нейтрализовали деятельность преступной группировки. Участники организовали "зеленый коридор" через границу для мужчин призывного возраста. Киберспециалисты СБУ установили, что в схему были привлечены действующие работники одного из столичных комиссариатов, врачи и адвокаты. За полный пакет фиктивных документов для уклоняющегося от воинских обязанностей брали по 12 тысяч долларов. Схема заблокирована, а ключевой организатор задержан при передаче денег и поддельных документов.

В Харьковской области разоблачили дельцов, которые помогали военнообязанным выехать из Украины в Евросоюз, но через территорию России. Один из участников схемы подыскивал клиентов, другой перевозил их в один из приграничных поселков в Харьковской области, а откуда — в РФ. Стоимость таких услуг составляла 500 долларов с каждого "беглеца". Однако эта схема так и не заработала. На подготовительном этапе ее нейтрализовали сотрудники СБУ.

В Запорожье ликвидировали еще один канал незаконной переправки мужчин через границу через оккупированную территорию Крыма. Схему организовал житель Мелитополя. Он на собственном автомобиле вывозил уклонистов в оккупированный город, а затем передавал пассажиров подельникам, которые перевозили людей в аннексированный Крым. Оттуда "туристы" направлялись либо в Россию, либо в Грузию. Прайс колебался от 5 до 10 тысяч гривен. Перевозчика вместе с двумя пассажирами задержали.

В Черниговской области задержаны еще двое вооруженных схематозников, причастных к организации незаконного перемещения мужчин в Беларусь. Стоимость одного "билета" составляла 100 тысяч гривен. За эти деньги предлагали транзит призывников на территорию другой страны в обход пунктов пропуска.

В настоящее время следствие продолжается для привлечению к ответственности всех виновных лиц, в том числе организаторов и участников преступных схем. В Государственной пограничной службе Украины напомнили, что за уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации грозит от трех до пяти лет тюрьмы. За использование поддельного документа предусмотрен штраф до 850 гривен или арест сроком до шести месяцев, или ограничение свободы сроком до двух лет.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться