Представители Минобороны Украины украли полмиллиона долларов на амуниции (ВИДЕО)

Подробности схемы присвоения государственных средств

В Киеве разоблачили двух представителей Министерства обороны Украины на присвоении 580 тысяч долларов во время закупки военной амуниции. О схеме рассказали в Департаменте стратегических расследований Национальной полиции Украины, передают "Комментарии".

Следствие установило, что к организации схемы присвоения средств в особо крупных размерах причастны основатели оффшорной компании на территории Королевства Бахрейн. Оба – граждане Украины, один из них – действующий адвокат.

Выполняя поручения Министерства обороны Украины как представители предприниматели, нашли за рубежом поставщика военных товаров для Вооруженных сил Украины и организовали заключение договора между оборонным ведомством и турецкой компанией. Сумма контракта составила более 16 миллионов евро.

"Фигуранты убедили руководство турецкой компании заключить договор с подконтрольным предприятием на закупку 1000 военных баллистических жилетов IV уровня защиты для их срочной поставки на нужды ВСУ. В результате оффшорная компания получила 580 тысяч долларов", – говорится в сообщении.

После получения средств никаких поставок продукции военного назначения не было. Деньги мошенники распределили между собой. В настоящее время троим участникам преступной схемы сообщили о подозрениях в мошенничестве. Во время обысков у подозреваемых изъяли 17 миллионов гривен, 400 тысяч долларов, 100 тысяч евро, "черновые" записи и документацию. Среди подозреваемых – соучредители и директор бахрейнской компании. Им грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

неохотно возвращают полученное оружие — из 6,5 тысячи единиц сдали только тысячу.

Недавно в Деснянском районе Киева выявили одно из добровольческих формирований территориальной обороны, участники которого незаконно хранили арсенал оружия и боеприпасов. Подробности спецоперации – в нашем материале.

Читайте также, что под видом добровольцев в Киеве действовала банда под руководством российского агента.

Читайте также