Под Киевом пытались присвоить землю стоимостью почти полмиллиарда

Что известно о схеме присвоения земли лесному фонду

В одной из территориальных громад Бучанского района Киевской области в судебном порядке вернули почти полсотни гектаров леса. Об этом рассказали в Киевской областной прокуратуре, передают "Комментарии".

По данным ведомства, суд удовлетворил иски Киево-Святошинской окружной прокуратуры о возвращении в собственность территориальной громады земельных участков стоимостью более 410 миллионов гривен на территории Бучанского района.

Известно, что предприятие незаконно получило право собственности на земельные участки на территории села Дмитровка. Отвод в собственность этих земель провели с нарушением требований земельного и лесного законодательства. Спорные участки находятся в постоянном пользовании специализированного лесохозяйственного предприятия КП "Святошинское лесопарковое хозяйство", которое разрешение на их изъятие и изменение целевого назначения земли не давало. В ходе расследования уголовного производства установили, что государственные акты на право собственности на спорные земельные участки имеют признаки подделки. Суд поддержал упразднение решения регистратора о государственной регистрации за юридическим лицом права частной собственности на земельные участки. После вступления решения в законную силу 49 гектаров земель будут возвращены в собственность Дмитровской территориальной общины.

Кроме того, по иску прокуратуры в частную собственности государству вернут земли лесохозяйственного назначения стоимостью более 53 миллионов гривен. Суд удовлетворил иск Обуховской окружной прокуратуры о возвращении в государственную собственность земель лесохозяйственного назначения площадью один гектар. Решением органа местного самоуправления в частную собственность семи граждан были переданы земельные участки для строительства и обслуживания жилых домов и ведения личного сельского хозяйства. 

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Киевское областное управление лесного и охотничьего хозяйства обратилось за помощью в Киевский эколого-культурный центр (КЭКЦ) из-за рейдерского захвата земель лесного фонда. В Киевском лесхозе утверждают, что рейдеры присвоили около 88 гектаров земель и будущий заказник "Пещера Геонавт". Эти земельные участки находятся в Обуховском районе Киевской области возле села Ходосовка. Без согласия Киевского лесхоза вся территория уже поделена на 67 земельных участков, которые будут незаконно продаваться под коттеджи. При этом будет уничтожен большой лесной массив, куда входит территория будущего заказника "Пещера Геонавт", отметили в Киевском эколого-культурном центре. Именно КЭКЦ создавал заказник "Пещера Геонавт". Активисты отмечают, что пещера "Геонавт" – единственная в Киевской области пещера природного происхождения. Киевский эколого-культурный центр готовит иск в суд по поводу незаконного захвата земель.

Источник: https://t.me/press_kobl


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Виктор

26 октября 2022, 09:06

Собака лает - караван идёт.

Валентин

25 октября 2022, 21:39

Пидери

Vs

25 октября 2022, 19:36

Невже нас грабують інопланетяни? Без прізвищ, без посад злочинців що грабують загальнонародну власність перемогти їх не вдасться. Хто покриває мафію? Хто забирає ці гектари? Це наслідки того, що Зеленський не провів судової реформи!

Куяльник

24 октября 2022, 22:32

В бучанськом районі дуже багато цікавого проходить, в людей будинки забирають так званим рейдерських захватом, поліція не реагує нінащо, за допомогою поліції проводять обшуки незаконні навіть автівку знайти не можуть і так далі короче кажучи роби що хочеш і нічого тобі не буде. Ось тільки цікаво хто за цим всім стоїть?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться