Под Киевом задержали депутата и чиновника сельского совета за взятку от застройщика (ФОТО)

Подробности рассказали в прокуратуре

В Киевской области задержали депутата и бывшего заместителя председателя сельского совета при попытке завладения деньгами в размере 45 тысяч долларов. О мошеннической схеме вымогательства денег рассказали в региональной прокуратуре, передают "Комментарии".

Следствие установило, что депутат вместе с сообщником требовали деньги за услуги в помощи в изменении целевого назначения земельных участков и утверждении детального плана территории. На этих земельных участках в Бучанском районе Киевской области площадью 3,7 гектара планируют строительство коттеджного комплекса.

Депутат и бывший заместитель председателя сельского совета заверили заказчика, что имеют связи в правоохранительных и судебных органах. Это якобы обеспечит снятие ареста с земельных участков и закрытие уголовного производства. Свои услуги оценили в 45 тысяч долларов. Правоохранители задержали депутата и его подельника после получения второй части денег в сумме 35 тысяч долларов. У задержанных провели обыски, в ходе которых изъяли оружие и патроны, а также более 100 тысяч долларов и средства связи.

Задержанным мужчинам объявили подозрения по факту завладения чужим имуществом обманным путем. Подозреваемые арестованы с возможностью внесения залога в размере более 1,2 миллиона гривен каждому.

Напомним, в одной из территориальных громад Бучанского района Киевской области в судебном порядке вернули почти полсотни гектаров леса. Суд удовлетворил иски Киево-Святошинской окружной прокуратуры о возвращении в собственность территориальной громады земельных участков стоимостью более 410 миллионов гривен. Известно, что предприятие незаконно получило право собственности на землю лесного фонда в селе Дмитровка.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Киевское областное управление лесного и охотничьего хозяйства обратилось за помощью в Киевский эколого-культурный центр (КЭКЦ) из-за рейдерского захвата земель лесного фонда. В Киевском лесхозе утверждают, что рейдеры присвоили около 88 гектаров земель и будущий заказник "Пещера Геонавт". Эти земельные участки находятся в Обуховском районе Киевской области возле села Ходосовка. Без согласия Киевского лесхоза вся территория уже поделена на 67 земельных участков, которые будут незаконно продаваться под коттеджи. При этом будет уничтожен большой лесной массив, куда входит территория будущего заказника "Пещера Геонавт", отметили в Киевском эколого-культурном центре. Именно КЭКЦ создавал заказник "Пещера Геонавт". Активисты отмечают, что пещера "Геонавт" – единственная в Киевской области пещера природного происхождения. Киевский эколого-культурный центр готовит иск в суд по поводу незаконного захвата земель.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться