В Киеве изъяли военную гуманитарку и передали ВСУ (ФОТО)

Подробности рассказали в прокуратуре

В Киеве у предпринимателей изъяли военные товары, ввезенные в Украину в качестве гуманитарной помощи, и передали на потребности Вооруженных сил Украины. Об этом рассказали в столичной прокуратуре, передают "Комментарии".

Следствие установило, что двое столичных предпринимателей организовали схемы незаконной продажи военной амуниции, ввезенной в Украину как бесплатная помощь. Руководитель и учредитель сети предприятий, специализирующихся на продаже товаров военного назначения, обратились в одну из воинских частей Нацгвардии Украины с просьбой предоставить сертификат конечного потребителя. Это нужно было для ввоза в Украину бронепластин и защитных шлемов. Военные товары обещали бесплатно передать этой воинской части.

После получения необходимых документов без уплаты таможенных платежей предприниматели ввезли в Украину из Польши 1500 бронепластин и 300 баллистических шлемов. Однако они отказались бесплатно передать их на потребности ВСУ и выставили на продажу по розничной цене в сети своих магазинов. Во время обысков у предпринимателей изъяли около 140 тысяч патронов к огнестрельному оружию. Изъятые патроны передали ВСУ. Предпринимателям сообщили о подозрении по факту незаконного использования товаров бесплатной помощи во время военного положения с целью получения прибыли. Досудебное расследование продолжается.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве и Львове арестовали два отеля российской сети и планировали передать их в управление государственного агентства АРМА. Стоимость арестованного имущества площадью в 30 тысяч квадратных метров оценивается почти в миллиард гривен. Стоимость арестованных корпоративных прав — более 100 миллионов гривен. Речь идет о трехзвездочной гостинице "Лыбидь" в центре Киева и четырехзвездочной гостинице "Днестр" в центре Львова. Оба входят в сеть отелей Premier.

Напомним, в Киеве национализировали имущество и активы экс-нардепа, который находится в розыске и скрывается в России. Народный депутат руководил одним из самых крупных в Украине предприятий по продаже транспорта, занимался отчуждением недвижимости и рейдерским захватом предприятий. Имущество и активы политика более чем на 600 миллионов гривен передали в управление государственного агентства АРМА.

Читайте также, как в Киеве арестовали имущество российской компании и передали ВСУ.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться