В Киево-Печерской Лавре СБУ нашла пророссийскую литературу, миллионы наличных и «сомнительных» граждан рф

СБУ завершила контрразведывательные мероприятия в помещениях УПЦ МП

Служба безопасности Украины завершила контрразведывательные мероприятия, проводимые на территориях Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры в Киеве, Корецкого Свято-Троицкого монастыря и в помещениях Сарненско-Полесской епархии УПЦ в Ровенской области. Об этом сообщает СБУ.

Отмечается, что было тщательно проверено более 350 церковных построек и 850 человек.

Более 50 человек прошли углубленные контрразведывательные опросы, в том числе с использованием полиграфа. Среди них были не только граждане Украины, но и иностранцы, в том числе граждане россии, находившиеся на территории объектов.

Некоторые из них при проверке документов предоставили советские паспорта и военные билеты, вообще не имели оригиналов документов, а только их копии, или имели паспорта граждан Украины с признаками подделки или повреждения. В настоящее время по ним осуществляется углубленная проверка.

Также на территории Киево-Печерской Лавры находился 32-летний гражданин Украины. Он может быть причастен к противоправной деятельности в нашей стране пророссийского информационного агентства "Антван".

Кроме того, в ходе мероприятий безопасности обнаружено:

- пророссийскую литературу, используемую при обучении в семинарии и приходских школах, в том числе для пропаганды "русского мира";

- наличные деньги на общую сумму более 2 млн грн, более 100 тыс. долларов США и несколько тысяч российских рублей.

Все материалы будут переданы на экспертные исследования.


Напомним, что 22 ноября СБУ пришла с обысками в Киево-Печерскую Лавру. Мероприятия проходили в рамках системной работы СБУ по противодействию деятельности российских спецслужб в Украине. В частности, учитывая вооруженную агрессию россии, возрастает риск террористических актов, диверсий, захвата заложников, особенно в местах большого скопления граждан.
Следовательно, указанные мероприятия проводились для недопущения использования Лавры как ячейки "русского мира", проверки данных об использовании помещений УПЦ для сокрытия диверсионно-разведывательных групп, иностранных граждан, хранения оружия и т.п.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться