Организовал преступный синдикат: в Киевской области осужден "смотрящий" в СИЗО

Обвиняемый приобрел авторитет среди сокамерников и получил неформальную власть

В Киевской области за ряд преступлений до 14 лет и 1 месяца лишения свободы с конфискацией имущества осужден "смотрящий" в СИЗО. Об этом сообщает Киевская областная прокуратура.

Прокуроры доказали, что в Белой Церкви в ноябре 2015 года неоднократно судимый несовершеннолетний схватил с земли гранитный камень и ударил им в голову прохожего с целью завладеть его имуществом. Потерпевший упал на землю, а злоумышленник, неоднократно ударив его ногой в голову и забрав личные вещи, покинул место происшествия. От полученных травм мужчина скончался в больнице.

Находясь в СИЗО, обвиняемый приобрел авторитет среди сокамерников и был назначен так называемым "смотрящим" части корпусов изолятора. Злоумышленник получил полную неформальную власть, установил кодекс поведения и обеспечил жесткий контроль за его соблюдением.

Обвиняемый использовал свои связи с преступной деятельностью для создания преступного синдиката и организации поступления наркотиков и сильнодействующих лекарств в СИЗО и за его пределами в столице. Денежные средства, полученные от их реализации, в том числе и среди преступников, направлялись на так называемый "общак".

В Киеве разоблачили двух наркодилеров с "товаром" на 600 тыс. грн. Сообщено о подозрении двум лицам, занимавшимся сбытом особо опасных наркотических средств в больших размерах. В ходе проведенных обысков по местам проживания наркодилеров правоохранители изъяли 280 свертков и брекетов с расфасованными наркотическими средствами общей массой более 2 кг, предмет, похожий на оружие, а также денежные средства.

Из нарколаборатории в Киеве изъято "товар" на 25 миллионов гривен. Правоохранители столичного метрополитена ликвидировали нарколабораторию. Полицейские остановили пассажира метро для проверки, в ходе которой был обнаружен наркотик – мефедрон. Проведя неотложный обыск по месту жительства фигуранта, следователи обнаружили в доме "домашнюю" лабораторию по изготовлению наркотического средства и почти 30 килограммов уже готового к сбыту вещества.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться