Будут судить оккупантов, расстрелявших украинца в Гостомеле

Мужчина скончался в результате нанесенных ему огнестрельных ранений

Правоохранители направили в суд дело об убийстве украинца в Гостомеле российскими военными. Об этом сообщили в полиции Киева.

Следователи столичной полиции завершили досудебное расследование в отношении двух россиян, убивших мужчину за отказ разгружать боеприпасы захватчиков во время временной оккупации Гостомеля.

В марте 2022 года, в ходе документирования преступлений, совершенных российской федерацией в освобожденном от оккупантов Гостомеле, следователи полиции Киева совместно с сотрудниками уголовного розыска и СБУ установили личности двух российских военнослужащих, причастных к убийству украинца, и собрали на них доказательную базу.

Установлено, что в период временной оккупации Гостомеля военнослужащие российской федерации разместили временный военный пункт в Гостомельском приюте для животных. В помещение привезли вражеские боеприпасы, и оккупанты попытались заставить местного жителя разгрузить привезенное. Но мужчина категорически отказался помочь захватчикам.

В ответ военнослужащий 1995 г.р. на должности командира приказал подчиненному солдату 1998 г.р. расстрелять украинца. По прямому приказу подчиненный произвел несколько выстрелов в потерпевшего, в результате чего мужчина погиб.

В настоящее время завершено досудебное расследование уголовного дела по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет или пожизненно. Обвинительный акт направлен в суд для рассмотрения по существу.

В отношении ответчиков применена особая процедура, позволяющая суду выносить в отношении них приговор в их отсутствие.

Лично расстрелял гражданского под Бучей: СБУ идентифицировала главаря оккупантов. Установлена личность российского захватчика, совершившего умышленное убийство гражданского во время оккупации Киевской области.

Во время оккупации поселка Гавронщина оккупант остановил посреди улицы безоружного местного жителя и ударил его в лицо прикладом автомата. Затем российский захватчик неоднократно выстрелил в туловище потерпевшего. Гражданский погиб от многочисленных огнестрельных ранений и потери крови.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться