Зверства оккупантов в Киевской области превзошли гитлеровцев, — омбудсмен Украины

Это геноцид украинского народа и новый мировой рекорд античеловечности

В Киевской области после отступления оккупантов стали очевидны для всего мира факты геноцида российских войск против мирного украинского народа. Об этом заявила Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова, передают "Комментарии".

"Варварская орда РФ должна понести жесточайшее наказание на скамье подсудимых в Гааге, Нюрнберге и перед лицом украинского народа. Трибунал, а потом — ад!" — подчеркнула Денисова.

Омбудсмен Украины рассказала, что оккупанты во время отступления оставили заминированные детские площадки, входы в здания и сотни трупов мирных жителей.

"В 20 километрах от Киева у трассы под одеялом нашли 4-5 мертвых голых женщин, которых российские варвары свалили в кучу на автомобильных покрышках и пытались сжечь прямо на обочине дороги. В освобожденной Буче военные обнаружили в братских могилах тела 280 горожан с завязанными руками. Многие погибшие лежат прямо на улицах, рашисты расстреливали их, выходя из города", — сообщила Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека.

По ее словам, многие убитые мирные жители были обнаружены с признаками пыток на теле.

"После освобождения Киевской области от оккупантов нашли тела старосты села Мотыжин Ольги Сухенко и ее мужа, которых россияне похитили 23 марта. Еще несколько расстрелянных мирных жителей Мотыжина — двух женщин и четырех мужчин оккупанты бросили в яму у дороги. Люди убиты выстрелом в затылок, у некоторых руки связаны за спиной", — говорится в сообщении Денисовой.

В Ирпене, Буче, Гостомеле, Бородянке, Макарове и других населенных пунктах оккупанты разбомбили и сожгли сотни гражданских домов, ограбили все без исключения квартиры. Оккупанты не просто грабили квартиру, но и пытались нанести как можно больше вреда – разбить, сломать, уничтожить все, что не могли унести с собой. Не осталось ни одного уцелевшего автомобиля – они сожжены и разбиты.

"Многие жители этих населенных пунктов – это переселенцы из Донецкой и Луганской областей, которые бежали от "русского мира" в 2014 году, но рашисты догнали их в пригороде столицы Украины", — отметила Денисова.

Омбудсмен Украины подчеркнула, что в жестокости и зверствах против мирного населения рашистская армия превзошла гитлеровцев, установив новый мировой рекорд античеловечности.

"Обращаюсь к Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения РФ в Украину и экспертной миссии, созданной государствами-участниками ОБСЕ в соответствии с Московским механизмом, учесть эти факты геноцида, военных преступлений и преступлений против человечности РФ в Украине", — заявила Денисова .

Советник по гуманитарным вопросам главы Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба подчеркнул, что весь мир увидел зверства оккупантов против жителей региона.

"Сотни убитых беззащитных людей, уничтожены жилые дома, повреждена инфраструктура. Оккупанты целенаправленно создали гуманитарную катастрофу в области — уничтожали электростанции, источники тепла и водоснабжения, чтобы люди остались без света, связи и воды. Мы обязательно все отстроим и вернем города к безопасной жизни. Но мы не простим ни одной смерти украинца. Светлая память погибшим. Эту боль не передать словами", — заявил Кулеба в комментарии к обнародованному видео.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Юрий

3 апреля 2022, 15:44

Пиз...ь скотов! Да так, чтобы всех их будущие поколения боялись в смотреть в сторону Украины!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться