В Киеве разоблачили схему продажи бронежилетов из гуманитарной помощи (ФОТО)

Подробности рассказали в столичной прокуратуре

В Киеве за продажу бронежилетов из гуманитарной помощи будут судить руководителя благотворительной организации. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию Киевской городской прокуратуры.

Следствие установило, что временно исполняющая обязанности председателя правления одной из благотворительных организаций в Киеве организовала схему незаконной продажи военной амуниции. Женщина продала бронежилеты, ввезенные на территорию Украины в качестве гуманитарной помощи Вооруженным силам Украины. "Благотворительнице" удалось продать товаров индивидуальной защиты более чем на полмиллиона гривен.

Досудебное расследование завершено. Обвинительный акт в отношении руководителя благотворительной организации по факту незаконного использования с целью получения прибыли гуманитарной помощи во время военного положения направили в суд.

Кроме того, в Киеве на потребности ВСУ передали более 900 единиц военной амуниции, изъятой из незаконного использования гуманитарной помощи, общей стоимостью восемь миллионов гривен. В прокуратуре напомнили, что в столице разоблачили двух предпринимателей на организации схемы продаж военной амуниции, ввезенной в Украину в качестве гуманитарной помощи. Бизнесмены ввезли в Украину из Польши 1500 бронепластин и 300 баллистических шлемов. Однако они отказались бесплатно передать их ВСУ и выставили на продажу по розничной цене в сети своих магазинов.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киевской области за сотрудничество с российскими оккупантами и корректировку ракетных обстрелов украинской инфраструктуры задержан житель Белой Церкви. Мужчину в декабре прошлого года завербовал кадровый сотрудник российской спецслужбы. Российский шпион собирал информацию о местоположениях и перемещениях подразделений Сил обороны в Киевской области. Первоочередно оккупантов интересовали штабы управления ВСУ и склады с артиллерийским вооружением. Кроме того предатель передавал российским спецслужбам координаты местных объектов критической и энергетической инфраструктуры для подготовки серии прицельных ракетных ударов.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Саша

13 января 2023, 15:45

Продажа гумпомощи - вид бизнеса для нашей елитки ещё с 90-х. Сейчас снова процветает. Национальный колорит, так сказать, европейской державы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться