Двое киевлян организовали очередную схему по незаконному пересечению границы

Подозреваемые обещали подлежащим мобилизации мужчинам помощь в изготовлении поддельных документов

Двое киевлян были разоблачены в организации схемы переправки мужчин призывного возраста через государственную границу Украины. Свои "услуги" фигуранты оценили в 5000 долларов США. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры, передают "Комментарии".

При процессуальном руководстве Киевской городской прокуратуры 27-летнему мужчине и его 41-летней сестре сообщено о подозрении в организации незаконной переправки лиц призывного возраста через государственную границу Украины.

По версии следствия, сестра и брат организовали план незаконной переправки лиц призывного возраста из страны по так называемым "белым" билетам. Подозреваемые обещали мужчинам помочь в изготовлении фальшивых документов, в частности, временных военных удостоверений и справок с военно-квалификационной комиссии о непригодности к военной службе и снятии с военного учета. Стоимость этой "услуги" фигуранты оценивали в 5 000 долларов США на человека.

Во время обысков в помещениях подозреваемых и в транспортных средствах, которыми они пользовались, были изъяты мобильные телефоны с информацией о гражданах, обращавшихся за незаконными услугами, анкеты с их персональными данными, 11 000 евро и 2 500 долларов США наличными.

Решается вопрос об избрании злоумышленникам меры пресечения в виде содержания под стражей. Досудебное расследование продолжается.

Напомним, что в Киеве преступная группа адвокатов и врачей переправляла мужчин через границу. Группа из пяти киевлян, в составе которой были двое адвокатов, в сговоре с медработниками подрабатывали справки военно-врачебной комиссии с диагнозом болезни, чтобы мужчины призывного возраста могли беспрепятственно уехать за границу.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться