В Киеве мошенник обманул более 60 граждан, продавая несуществующие товары

Нарушитель создал интернет-магазин по продаже компьютерной техники и поставил условие только полной оплаты заранее

В Киеве полиция разоблачила мошенника, который обманул более 60 граждан, продавая несуществующие товары. Об этом сообщает полиция Киева, передают "Комментарии".

Злоумышленник создал интернет магазин по продаже компьютерной техники и требовал полную предоплату от покупателей. Полиция разыскала жертв аферы по всей Украине, перечислявших деньги фигуранту, но не получавших заказов.

Правоохранители разоблачили 37-летнего уроженца Донецкой области, создавшего интернет-магазин по продаже компьютерной техники, в мошенничестве. Потерпевшие сообщали, что приобрели товар в одном из интернет-магазинов и уплатили полную сумму предоплаты, но не получили заказанный товар.

Досудебное расследование показало, что злоумышленник самостоятельно руководил сайтом, принимал заказы и отвечал на телефонные звонки. За доставку товара он требовал полной предоплаты по реквизитам банковской карты. Когда потерпевшие звонили по телефону и сообщали, что посылка уже долго не приходит, мужчина заявлял, что это связано с логистическими задержками.

В некоторых случаях, чтобы увести от себя подозрение в незаконной деятельности, мужчина даже посылал потерпевшим договор на поставку заказанного товара, создавая вид реального гражданско-правового соглашения.

Полиция установила личности 62 жертв интернет-мошенничества в Украине. Каждый из них перечислил преступнику от 25000 до 70000 гривен в качестве оплаты за несуществующий товар. Продолжаются мероприятия по установлению других потерпевших.

Во время обыска по месту жительства мужчины в съемной квартире в Киеве правоохранители изъяли банковские карточки, компьютер и другие вещественные доказательства преступления.

Следователи сообщили мужчине о подозрении в мошенничестве. За это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от трех до восьми лет. Досудебное расследование продолжается.

Напомним, что в Киеве мошенники обустроили фиктивный пункт обмена валют. Ничего не подозревая, киевлянин передал кассиру 52 000 долларов США для обмена, но, получив деньги, "работник" скрылся через пожарный выход.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться