В Киеве адвокат и риелтор присвоили чужую квартиру и успели продать

Сообщницы подыскали квартиру, которая давно не использовалась

В Киеве следователи завершили досудебное расследование в отношении двух женщин - адвоката и риелтора, которые продали принадлежащую другому человеку квартиру за более чем 6 000 000 гривен. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Киева, передают "Комментарии".

Сотрудники полиции собрали необходимые доказательства и сообщили задержанным о подозрении. Им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

В августе прошлого года сотрудники уголовного розыска Шевченковского управления полиции разоблачили противоправную деятельность двух аферисток. Впоследствии следователи возбудили два уголовных производства насчет сообщниц.

Стало известно, что злоумышленницы незаконно завладели правом собственности на недвижимость. Риелтор и юрист подыскали квартиру на Кловском спуске для реализации совместного преступного плана. Согласно свидетельству о праве собственности, эта квартира принадлежала киевлянину и долгое время не использовалась. Женщины по документам якобы добросовестно приобрели имущество, скрывая свою причастность к преступлению. Для этого они нашли подставные лица и оформили на них необходимые документы для продажи.

Злоумышленницы также подделали свидетельство о праве собственности на квартиру и продали дом по договору купли-продажи за 6 201 000 гривен. Следователи провели 15 обысков у фигуранток и обнаружили и изъяли мобильные телефоны, правоустанавливающие документы и деньги.

Следователи завершили расследование, и обвинительный акт вместе с материалами уголовного производства направлен в Шевченковский районный суд г. Киева для рассмотрения дела по существу. Злоумышленницы могут понести наказание в виде 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, что в Киеве участник преступной группы пытался продать чужую квартиру. Мужчина по поддельным документам стал владельцем однокомнатной квартиры и пытался ее продать. Оперативники поймали преступника при передаче ему денег от покупателя.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Альва Прайвеси

12 февраля 2023, 14:27

В сфере недвижимости такие преступные махинации были, есть и будут еще долго, пока существенно не изменят правила игры на этом рынке, не внесут изменений в законодательство, не введут дополнительных рычагов действенного контроля. Ну а пока собственникам можно лишь посоветовать следить за своим имуществом, ведь "собственность обязывает". А тем, кто приобретает недвижимость - проводить аудит / проверку приобретаемого недвижимого имущества, обращаться к юристам, работающим в этой сфере до проведения сделок!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться