Чиновники разворовали миллионы на строительстве Подольского моста в Киеве

Территориальной громаде нанесен ущерб более чем на 36 миллионов гривен

При строительстве Подольского моста разворовали 36 миллионов гривен. Расследование в отношении должностного лица и подрядчиков завершено. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры, передают "Комментарии".

Подольская окружная прокуратура Киева завершила досудебное расследование по первому эпизоду дела о совершении преступлений должностными лицами коммунальных и подрядных предприятий во время строительства Подольского моста через реку Днепр в Киеве.

Среди подозреваемых трое должностных лиц – выступивший заказчиком работ первый заместитель руководителя КП "Дирекция по строительству дорожно-транспортных сооружений г. Киева" и руководители генподрядной и подрядной организаций.

Согласно материалам следствия, в апреле 2017 между КП "Дирекция по строительству дорожно-транспортных сооружений г. Киева" и генподрядчиком был заключен договор на выполнение работ на объекте Подольский мост через реку Днепр в городе Киеве.

Для выполнения этого договора генподрядчик привлек подрядчиков якобы для предоставления услуг с использованием нестандартного оборудования вместе с операторами (машинистами и вспомогательным персоналом). Это включало в себя перевозку тяжелых грузов и другие вспомогательные услуги.

В течение 2020 года средства перечислялись из бюджета на счета подрядчиков по подписанным актам сдачи-приемки выполненных работ. При этом должностные лица предприятий преувеличивали объемы проделанной работы.

По выводам экспертиз, территориальной громаде нанесен ущерб более чем на 36 миллионов гривен.

В рамках расследования усилиями прокуратуры обеспечено реальное возмещение ущерба в размере 1,5 млн грн, а в отношении остальных убытков к обвиняемым заявлены соответствующие иски.

Расследование других эпизодов присвоения средств при строительстве Подольского моста продолжается.

Напомним, что чиновников "Киевводоканала" подозревают в присвоении бюджетных средств при закупке насосов.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Микола

9 февраля 2023, 19:51

П"ять років прокуратура вовтузить кражу 36 млн. грн. За 5 років повернули 1,5 млн. і мабуть на цьому закінчиться ця справа бо із 36 млн. прокурори, судді отримали великі девіденди. Як завжди "не на часі" ширма.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться