Мужчине, срезавшему граффити Бэнкси в Гостомеле, вынесут приговор

Злоумышленник планировал продать граффити и распорядиться полученными средствами по своему усмотрению

В Киевской области будут судить гражданина, который пытался похитить граффити Бэнкси. Об этом сообщает Киевская областная прокуратура, передают "Комментарии".

При процессуальном руководстве Бучанской окружной прокуратуры направлен в суд обвинительный акт в отношении гражданина по факту совершения покушения на тайное похищение чужого имущества в особо крупных размерах в условиях военного положения.

Как установило расследование, житель столицы решил демонтировать граффити "Женщина в противогазе" всемирно известного уличного художника Бэнкси со стены дома в Гостомеле, поврежденного оккупантами.

Зная ценность работы, он планировал продать граффити и распорядиться полученными средствами по своему усмотрению. С этой целью фигурант привлек к преступлению людей, не знавших о его намерениях, убедив их, что у него есть все необходимые разрешения на демонтаж мурала.

Когда часть стены вместе с изображением была срезана, обвиняемый обмотал ее стрейч-пленкой, чтобы защитить от повреждений. Однако мужчина был разоблачен сотрудниками военной администрации и не успел загрузить украденное в автомобиль.

Напоминаем, что парижский уличный художник Кристиан Гэми, известный как С215, посетил Украину и оставил немало граффити на разрушенных зданиях Бучи, Гостомеля и Киева.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться