Староста села помогал оккупантам в наступлении на Киев (ФОТО)

Подробности рассказали в СБУ и прокуратуре

В Бучанском районе Киевской области за сотрудничество с российскими оккупантами во время полномасштабного вторжения в Украину задержали старосту одного из сел. Об этом рассказали в Службе безопасности Украины и в прокуратуре, передают "Комментарии".

По данным контрразведчиков, староста поселка Озера Гостомельской громады предоставил российским оккупантам маршруты дорог для наступления на Киев. В начале полномасштабного вторжения в Украину изменник поддержал российских захватчиков и предложил им свою помощь.

В прошлом году староста поселка Озера 24 февраля сориентировал на местности российских окупантов во время их наступления на Киев. Именно он предоставил россиянам маршруты дорог для продвижения их военных колонн в направлении столицы через Гостомель и Мощун. Предатель сопровождал российские войска, которые штурмовали оба поселка и пытались прорваться в Киев.

Во время захвата части Киевской области староста поселка Озера получил от оккупантов автомат и нарукавную повязку белого цвета, как опознавательный знак российских военных. В таком виде он участвовал в патрулировании местных населенных пунктов и сливал оккупантам адреса украинских патриотов. Кроме того, он расселял окупантов в домах людей, выехавших из района, а также передавал захватчикам коммунальный автотранспорт.

После освобождения региона староста остался в поселке в надежде избежать правосудия. Сотрудники СБУ задержали чиновника по месту его жительства вблизи Гостомеля. Задержанному сообщили о подозрении в государственной измене и арестовали.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что командующий Объединенными силами Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Сергей Наев рассказал об уровне военной угрозы с севера. Украинские военные оценивают уровень военной угрозы с учетом сил, которые сейчас находятся на территории Беларуси. Подробности о возможном наступлении российских оккупантов на Киев — в нашем материале.

Напомним, что в подразделениях Группировки сил и средств обороны Киева создали мобильные огневые группы для уничтожения вражеских дронов-камикадзе типа "шахид". Это подготовленные экипажи на легковых автомобилях повышенной проходимости, вооруженные крупнокалиберными пулеметами и оснащенные тепловизионными прицелами, а также другими приборами обнаружения целей.

Читайте также, что в Чернобыльской зоне и у границы с Беларусью усилили контроль.

Источник: https://t.me/SBUkr/7202


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться