В Киеве разоблачили врачей на масштабной схеме для уклонистов (ФОТО, ВИДЕО)

Подробности рассказали в полиции и прокуратуре

В Киеве разоблачили масштабную схему по предоставлению фальшивых диагнозов для уклоняющихся от военной службы для их выезда за границу Украины. Об этом рассказали в столичной прокуратуре и полиции, передают "Комментарии".

Следствие установило, что к схеме были привлечены работники пяти столичных медицинских учреждений. Врачи принимали участие фальсификации документов, удостоверяющих якобы наличие у мужчин призывного возраста тяжелых заболеваний. Фальшивые диагнозы давали основания для признания этих мужчин временно непригодными для военной службы и разрешали пересечение государственной границы Украины.

В схеме были задействованы люди, которые подыскивали желающих избежать мобилизации, а также работники больниц, члены медико-социальной экспертной комиссии и комиссии по проверке состояния военного учета. Стоимость услуги по изготовлению поддельных медицинских документов составляла три тысячи долларов с каждого уклониста. Всего в схеме участвовало 15 человек.

Делков разоблачили при подготовке пакета документов для трех мужчин призывного возраста и получении от них денег. Один из заказчиков, действовавший под контролем правоохранителей, на основании этих документов беспрепятственно выехал за границу.

По месту жительства и работы фигурантов провели десятки обысков, во время которых нашли деньги, черновые записи, переписку с мобильных телефонов, сведения о внесении в базу eHealth фиктивных диагнозов и другие вещественные доказательства. Семи фигурантам уголовного дела сообщили о подозрении в содействии незаконной переправке лиц через государственную границу Украины, в том числе трем из них – в составе организованной группы. Следственные действия с другими фигурантами уголовного производства продолжаются.


Ранее портал "Комментарии" сообщал, что староста поселка Озера Гостомельской громады показал российским оккупантам маршруты дорог для наступления на Киев. В начале полномасштабного вторжения в Украину изменник поддержал российских захватчиков и предложил им свою помощь. В прошлом году чиновник сориентировал на местности российских окупантов во время их наступления на Киев. Именно он предоставил россиянам маршруты дорог для продвижения их военных колонн в направлении столицы через Гостомель и Мощун.

Напомним, что в Киеве разоблачили преступную схему завладения активами почти трех десятков предприятий. Схему рейдерского захвата организовал 41-летний киевлянин. У него также было восемь сообщников. На основании поддельных документов они пытались переоформить корпоративные права на подконтрольных людей для последующей продажи третьим лицам.

Читайте также, что в киевском монастыре задержали прокремлевского блогера.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться