В Киеве мошенник представлялся военным и обманывал граждан

Разоблачен мошенник, который обманул граждан из многих регионов Украины

В Киеве следователи разоблачили мошенника, продававшего несуществующую сельскохозяйственную технику. Злоумышленник выдавал себя за военнослужащего и размещал в Интернете объявления о продаже мотоблоков, квадроциклов и тракторов, но после получения предоплаты переставал выходить на связь. Об этом сообщает полиция Киева.

Правонарушителем оказался 32-летний житель Сумской области. Злоумышленнику сообщили о подозрении в совершении пяти эпизодов преступлений и причастности к 47 аналогичным преступлениям в 10 других регионах Украины.

В ходе досудебного расследования сотрудники полиции установили, что злоумышленник с 2020 года размещал в Интернете объявления о продаже разной сельскохозяйственной техники: мотоблоков, квадроциклов, тракторов и т.д. В телефонных разговорах с клиентами мужчина представлялся военным или работником Государственной пограничной службы и договаривался о купле-продаже.

Основным условием успешного соглашения была предоплата за доставку транспортного средства в размере 5 000-10 000 тыс грн. Оплату потерпевшие должны были произвести только через терминал и абонентские номера телефонов, которые мужчина отмечал в телефонной беседе. После получения денег злоумышленник не выходил на связь.

В настоящее время известно о по меньшей мере 30 жертвах мошенничества, совершенных этим аферистом. Мужчине грозит наказание в виде лишения свободы сроком от трех до восьми лет.

Напомним, что правоохранители Киевской области разоблачили жителя Днепропетровской области, который оформил кредиты на сумму более 2 миллионов гривен на без вести пропавших военнослужащих Вооруженных сил Украины.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться