В Киеве на получении взятки задержан чиновник НАН Украины

На получении взятки задержан директор одного из структурных подразделений НАН Украины

Директор одного из структурных подразделений Национальной академии наук Украины задержан на взятке. Об этом сообщает Киевская городская прокуратура, передают "Комментарии".

По материалам следствия, чиновник использовал свое служебное положение для создания противоправного механизма получения неправомерной выгоды за аренду помещений от частных лиц и представителей бизнеса. Механизм предусматривал предоставление в аренду принадлежащих государственному предприятию складских и офисных помещений без проведения аукционов и согласования президиума НАН Украины.

За использование одного из помещений фигурант требовал 80 000 гривен в год. В ходе следствия сотрудники полиции задокументировали факт получения служащим части неправомерной выгоды в виде ежемесячного платежа.

Кроме того, в служебном кабинете директора правоохранители обнаружили наличные деньги в сумме около 80 000 долларов США и 350 000 гривен, источник происхождения денег выясняется.

Решается вопрос о сообщении задержанному о подозрении и избрании ему меры пресечения. Выясняется, причастны ли к этому правонарушению другие лица.

Напомним, что в Киеве заочно арестовали владельца агропромышленного холдинга за взятку бывшему руководителю Государственной фискальной службы Украины.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Юрій

22 марта 2023, 16:26

Гончарука, директора Ін-ту колоїдної хімії і хімії води НАНУ візьміть за яї: хабарник і відвертий сєпар.

Валентина

22 марта 2023, 16:24

кого тільки немає в нашій столиці..

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться