В Киевской области задержан шпион российских оккупантов (ФОТО, ВИДЕО)

Что известно о задержанном вражеском агенте

В Киевской области задержали адвоката-изменника, который собирал для российских окупантов данные о HIMARS и картах "минных полей" вблизи Киева. Подробности рассказали в Службе безопасности Украины, передают "Комментарии".

Следствие установило, что столичный адвокат, ранее работавший в прокуратуре и в результате неуспешного прохождения аттестации уволенный из этой структуры в 2021 году, был завербован российскими спецслужбами. По указанию российских кураторов шпион пытался заполучить карты минных полей, созданных Силами обороны на подступах к Киеву и на территории Черниговской области, а также в прифронтовых районах Донбасса.

Киевлянин также разведывал возможные боевые позиции реактивных артиллерийских систем M142 HIMARS и места дислокации складов с боеприпасами и горюче-смазочными материалами Вооруженных сил Украины. Российский агент подыскивал информаторов, которым предлагал большие деньги за секретные сведения. Шпион был задержан при передаче ему имитационных координат базирования HIMARS.

В ходе расследования также установили, что бывший работник прокуратуры наладил схему нелегального выезда за границу Украины мужчин призывного возраста. К схеме киевлянин привлек нескольких сообщников, предлагавших своим клиентам фиктивные документы для побега от военной службы. Адвокату сообщили о подозрении в государственной измене, совершенном в условиях военного положения.


Напомним, в Киеве вооруженные парни требовали миллион гривен, угрожали киевлянину убийством и заставляли мужчину копать себе могилу. Участники банды приехали к киевлянину домой, схватили и вывезли на автомобиле в лесополосу. Там мужчине угрожали убийством. Подробности — в нашем материале.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве разоблачили "чиновницу МВД ДНР", которая планировала бежать за границу. Жительница Донецкой области с сентября 2014 года работала на оккупантов. В начале полномасштабного вторжения российских войск в Украину коллаборантка переехала в Киев под видом переселенки из Донбасса. В столице женщина поселилась в съемной квартире и начала оформлять документы для выезда за границу.

Читайте также, что в Киеве за помощь российским пропагандистам задержали мужчину.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться