В Киеве общество захватило земли на берегу Днепра стоимостью 630 млн грн

Стоимость земельных участков составляет более 630 млн гривен

Столичная прокуратура через суд требует вернуть государству 5 га земли на берегу реки Днепр стоимостью 630 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры, передают "Комментарии".

Хозяйственный суд города Киева открыл производство по иску органов столичной прокуратуры в интересах территориальной громады об устранении препятствий в пользовании и распоряжении земельными участками, в том числе землями водного фонда в Оболонском районе Киева. Стоимость земельных участков составляет более 630 млн гривен.

Прокуратура установила, что общество без правоустанавливающих документов использует земельные участки общей площадью около 5 га на улице Приречной для расположения самовольно построенного недвижимого имущества.

При этом, территория ограждена общим забором, в результате чего ограничен доступ горожан к коммунальным земельным участкам, в том числе к прибрежной защитной полосе реки Днепр.

Кроме того, указанное является препятствием в функционировании парка отдыха, часть которого попадает в земельный участок, используемый обществом без правовых оснований. 

В связи с этим, территориальная громада лишена возможности распоряжаться земельными участками и использовать их в интересах жителей города.

Учитывая указанные обстоятельства обществом нарушены интересы государства, которые в данном случае нуждаются в защите в судебном порядке. Подготовительное судебное заседание по делу по иску, заявленному Оболонской окружной прокуратурой, назначено на 16 мая.

Напоминаем, что возле храма в Оболонском районе планируют возвести небоскреб.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться