В Киеве разоблачена группа заключенных, которые под видом военных обманывали людей

Мошенническая схема действовала с ноября 2022 года по февраль 2023 года

В Киеве разоблачена группа заключенных, которые продавали несуществующие генераторы и выдавали себя за военнослужащих. Об этом сообщает Киевская городская прокуратура, передают "Комментарии".

При процессуальном руководстве Дарницкой окружной прокуратуры г. Киева сообщено о подозрении четырем ранее судимым мужчинам по фактам мошеннического завладения денежными средствами граждан под предлогом интернет-продаж.

Согласно материалам следствия, мошенническая схема действовала с ноября 2022 по февраль 2023 в условиях масштабных проблем с электроснабжением в Украине из-за российских обстрелов.

Организовал схему неоднократно судимый 33-летний мужчина, который в то время содержался в Киевском СИЗО и привлек к преступлению еще трех сокамерников.

Мошенники через мобильный телефон размещали в соцсети объявления о продаже генераторов. Получив от покупателей предоплату в размере от 2 до 10 тысяч гривен, обещали отправить товар до определенной даты. Задержку в отправке фигуранты объясняли тем, что они якобы являются военнослужащими, которых срочно отправили в "горячие точки". В дальнейшем делки прекращали с покупателями связь.

Органом досудебного расследования в настоящее время установлены шесть потерпевших от мошеннических действий злоумышленников.

По местам содержания фигурантов, а именно в двух исправительных учреждениях и в Киевском следственном изоляторе, проведены обыски. Также проведены обыски у связанных с подозреваемыми лиц, на карточки которых перечислялись денежные средства.

Досудебное расследование продолжается, проводятся следственные и розыскные действия для установления всех потерпевших. Санкция статьи предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы.

Напомним, что правоохранители Киевской области разоблачили заключенного в столичном СИЗО, который продавал несуществующие автомобили через Интернет.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться