ГБР пришло с обысками в КГВА: подробности дела

ГБР провело обыски в рамках производства о неявке на службу военнослужащих, ушедших в «командировку» в КГВА

Государственное бюро расследований пришло с обысками в Киевскую городскую военную администрацию в рамках производства о неявке на службу военнослужащих, которые пошли в "командировку" в КМВА. Подробности об обысках ГБР стали известны "Комментариям" из постановления Печерского районного суда города Киева по делу №757/14840/23-к.

Из материалов уголовного производства усматривается, что военнослужащие воинской части А7375 Левченко Олег Анатольевич (депутат Киевсовета (Европейская Солидарность), руководитель секретариата ЕС), Хацевич Игорь Мирославович (депутат Киевсовета (Европейская Солидарность)), Терентьев Михаил Александрович (депутат Киевсовета (УДАР), глава земельной комиссии и директор Коммунального предприятия "ИНЖЕНЕРНЫЙ ЦЕНТР") и Шпак Алексей Владимирович (помощник депутата Игоря Хацевича (Европейская Солидарность)), в условиях военного положения, не явились вовремя на службу без уважительных причин в воинскую часть А7375, дислоцирующуюся в городе Киеве, и проводили время по своему усмотрению.

Таким образом, в действиях указанных военнослужащих воинской части А7373 усматриваются признаки уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 407 УК Украины, а именно: неявка вовремя на службу военнослужащим без уважительных причин, совершенное в условиях военного положения, что, согласно ст. 12 УК Украины, является тяжким преступлением.

В частности, ГБР искало письма, на основании которых указанные лица были отправлены в Киевскую городскую военную администрацию, сведения о должностях, на которые они были назначены, функциональные (должностные/служебные) обязанности указанных военнослужащих, графики служебной нагрузки, табели рабочего времени по указанным лицам, акты проверки учета личного состава, сведения о пропускном режиме в Киевской городской военной администрации и записей в соответствующих сведениях (в том числе электронных) о прибытии/выбытии указанных лиц.

Ранее представитель команды народной политической партии "Народовластие" Олег Симороз на личной странице в Facebook разместил фейковую информацию. Он сообщал, что ГБР проводило обыски в КГВА в отношении депутатов Киевсовета Александра Бродского, Михаила Наконечного и Виталия Павлика. Однако, учитывая постановление Печерского районного суда города Киева, эта информация не соответствует действительности.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


КИЕВЛЯНИН

18 мая 2023, 14:05

ЕВРОПА)))). В КМДА В ЛЮБОГО ПЛЮНЬ - ВОР!!!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться