В Киеве у гражданки конфисковали антиквариат на миллион гривен (ФОТО)

Антиквариат конфискован, а на нарушительницу таможенных правил наложен миллионный штраф

Суд поставил точку по делу о нарушении таможенных правил, возбужденном Киевской таможней против гражданки, пытавшейся незаконно ввезти антиквариат. Среди предметов, о которых идет речь, были столовые приборы, солонки, вазы, статуэтки и сундучки, в том числе работы всемирно известного французского ювелира и мастера стекла Рене Лалика. Об этом сообщает Киевская таможня, передают "Комментарии".

Десять работ Рене Лалика общей стоимостью около 900 000 гривен и 83 работы менее известных французских мастерских 19-20 веков общей стоимостью 200 000 гривен пытались ввезти в Украину по поддельным документам.

Груз столовых приборов и посуды, которые были в употреблении, задекларированной стоимостью 1 600 евро, следовал из Франции в Украину через Польшу на адрес гражданки. Согласно документам, поданным на таможню, продавцом 93 предметов был антикварный магазин из Парижа.

Однако во время таможенного контроля сотрудники киевской таможни обнаружили некоторые несоответствия в документах, а также обнаружили различия в весе и количестве товаров при осмотре. Таможенники также заметили на некоторых стеклянных изделиях характерное клеймо ©️R.Lalique (Рене Лалик).

Информация, полученная таможенниками, показала, что владелец антикварного магазина в Париже не продавал эти предметы, а подарил их своему другу с условием, что они не для дальнейшей продажи.

Общая стоимость предметов оценивается в 1,1 млн гривен. Рыночная стоимость может быть выше.

После выявления факта попытки незаконного ввоза в Украину культурных и исторических ценностей по поддельным документам Киевская таможня составила протокол о нарушении таможенных правил и направила дело в суд.

Суд признал женщину виновной в нарушении таможенных правил и наложил на нее штраф в размере более одного миллиона гривен – сумма стоимости предметов правонарушения. К товарам применена конфискация.

Напомним, что в столице у нарушителя таможенных правил конфискованы ранее обнаруженные киевскими таможенниками 44 кг ювелирных изделий на 4,7 млн грн.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


УКРАИНЕЦ

23 мая 2023, 21:39

як обкрадали народ так і обкрадають!!!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться