В Киевской области незаконно присвоили земли стоимостью в сотни миллионов

Отведение спорных земель в частную собственность произошло с нарушением требований законодательства

Прокуратура Киевской области требует вернуть государству земли стоимостью около 203 млн грн. Об этом сообщает Киевская областная прокуратура, передают "Комментарии".

В целях устранения препятствий в пользовании и распоряжении землями водного фонда Бориспольской окружной прокуратурой подан иск в суд с требованием отменить решение Вороньковского сельского совета о регистрации права собственности на земельные участки за физическим лицом и вернуть их территориальной громаде.

Распоряжением Бориспольской районной государственной администрации гражданам безвозмездно передано в частную собственность три земельных участка для ведения личного сельского хозяйства. Общая стоимость участков составляет около 203 млн грн и охватывает площадь около 6 га.

Отвод спорных земельных участков произошел с нарушением требований земельного и водного законодательства, поскольку они относятся к землям водного фонда и накладываются на водную поверхность Каневского водохранилища и острова на реке Днепр.

Эти нарушения явились основанием к предъявлению иска.

Напомним, что в Киевской области прокуратура истребовала из незаконной собственности жены лидера запрещенной партии "ОПЗЖ" земли на берегу Днепра. Прокуратура доказала в суде, что часть лесного участка на берегу Днепра в Бориспольском районе была незаконно передана в собственность. Затем земля была внесена в уставный фонд юридических лиц, бенефициаром которых является жена бывшего нардепа, лишенного украинского гражданства, лидера запрещенной партии "ОПЗЖ".


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться