В Киеве участники мошеннической схемы обманули десятки граждан (ФОТО)

Мошенники обманули 67 граждан, обещая работу в Европе

В Киеве разоблачена преступная схема - мошенники обманули 67 граждан, пообещав им трудоустройство в Европе. Об этом сообщает Киевская городская прокуратура, передают "Комментарии".

В столице правоохранители разоблачили и прекратили деятельность преступной группы, долгое время занимавшейся мошенничеством под видом предоставления услуг по трудоустройству в Европе. Организатору этой мошеннической схемы объявлено о подозрении.

По версии следствия, участники группы разработали общую схему завладения средствами граждан, ищущих работу за границей.

Для ее реализации организатор создал сайт, на котором предлагал услуги по посредничеству в трудоустройстве в странах Европы. Связь и собеседования с потенциальными работниками проходили через так называемый колл-центр.

Получив от пострадавших от 8 до 18 тысяч гривен, злоумышленники не предпринимали никаких действий по трудоустройству граждан. Они полностью прекращали связь с ними и присваивали деньги. Затем деньги снимали с многочисленных банковских карт, принадлежавших подставным лицам.

Следствие собрало доказательства мошенничества на сумму более 800 000 гривен и установило по меньшей мере 67 потерпевших. Однако, по оперативным данным, количество обманутых граждан может достигать нескольких сотен, а сумма убытков – миллионов гривен.

В рамках расследования правоохранители провели обыски по месту жительства организатора схемы и в офисах общества. Изъята компьютерная техника, мобильные телефоны, банковские карты и черновые записи, подтверждающие преступную деятельность.

Организатору схемы избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 1 млн грн. Продолжаются действия по привлечению к ответственности всех участников схемы.

Напоминаем, что в Киевской области разоблачена сеть сбыта контрафактного табака и изъят товар почти на 7 миллионов гривен. Подпольная сеть по реализации контрафактных табачных изделий разоблачена в рамках уголовного производства при процессуальном руководстве Киевской областной прокуратуры.

Также в Киевской области полиция изъяла у наркодилера психотропов на более 500 тысяч гривен. У злоумышленника обнаружили и изъяли психотропное вещество "Alfa PVP" весом около 5 кг. Установлено, что злоумышленник получил сверток в оговоренном месте, а именно в лесопосадке. Информацию о местонахождении "закладки" он получил от поставщика через Интернет.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Петр

6 июня 2023, 15:20

Киев всегда был ареной для мошенников которые разводили народ. Столица переполнена умами которые ищут легкие способы заработка денег.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться