В недопуске граждан к укрытию в Киеве подозревают чиновников: подробности

Погибли граждане, которые не смогли попасть в укрытие поликлиники в Деснянском районе столицы

Трем чиновникам и охраннику медицинского учреждения сообщено о подозрении по факту недопуска граждан к укрытию в Киеве. Об этом сообщает Киевская городская прокуратура, передают "Комментарии".

При процессуальном руководстве Деснянской окружной прокуратуры города Киева сообщено о подозрении четырем лицам, задержанным в рамках расследования трагических последствий из-за непредоставления доступа к укрытию гражданам.

Первому заместителю Деснянской районной государственной администрации, директору медицинского учреждения и его заместителю инкриминируют часть 2 статьи 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия), а охраннику медучреждения - часть 3 статьи 135 Уголовного кодекса Украины (оставление в опасности, которое привело к смерти).

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым мер пресечения.

Ранее в рамках расследования прокуратура совместно с полицией провела обыски в двух департаментах Киевской городской государственной администрации, помещениях Деснянской райгосадминистрации и медицинском учреждении, где не был предоставлен доступ к укрытию гражданам во время воздушной тревоги.

В рамках уголовного производства продолжаются следственные действия. По их результатам будет дана правовая оценка действиям чиновников КГГА.

Как сообщалось ранее, в результате российского ракетного удара по столице в ночь на 1 июня 2023 года погибли три человека, в том числе ребенок 2013 года рождения. Граждане пытались попасть в укрытие поликлиники в Деснянском районе столицы, но дверь была закрыта.

Напомним, что киевляне могут приобщиться к проверке доступа к укрытиям. Жителей Киева призвали приобщиться к проверке состояния укрытий в качестве общественных уполномоченных. Чтобы присоединиться к проверкам укрытий в столице, следует обратиться на официальную электронную почту Департамента муниципальной безопасности КГГА. Проверять укрытия также будут сотрудники Патрульной полиции.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Патріот

3 июня 2023, 11:26

Членам сімей, що постраждали від недопуску до бомбосховищ, треба подавати до Суду і вимагати 15 млн. компенсації.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться