В Киевской области разоблачили схему незаконного выезда мужчин за границу

Разоблачена преступная группа, которая организовывала незаконную переправку лиц через госграницу

В Киевской области разоблачена организованная группа, которая занималась незаконной переправкой мужчин через границу за 5-7 тысяч долларов США. Об этом сообщает Киевская областная прокуратура, передают "Комментарии".

Под процессуальным руководством прокуроров Броварской окружной прокуратуры разоблачены три участника организованной группировки, которым сообщено о подозрении в незаконной переправке лиц через госграницу Украины.

По версии следствия, житель Киевской области разработал схему, позволявшую переправлять через границу военнообязанных мужчин. Для сокрытия своей незаконной деятельности он создал благотворительную организацию и привлек к работе двух женщин. Подозреваемый координировал работу женщин, распределил их задачи и определил их роли.

Организатор разместил в социальных сетях видео, в которых рассказывал о "легальных" способах выезда военнообязанных мужчин за границу и рекламировал возглавляемый им благотворительный фонд. Сообщницы обещали заинтересованным мужчинам за плату в размере 5-7 тысяч долларов США организовать им выезд за границу по поддельным справкам волонтера с внесением соответствующей информации в систему "Шлях".

Следствие проверяет причастность указанных лиц к организации незаконных пересечений границы 103 лицами, 21 из которых на территорию Украины не вернулись.

picture

Напомним, что правоохранителями Киевской области сообщено о подозрении злоумышленнику, который помогал переправлять военнообязанных мужчин через госграницу. Стало известно, что житель столицы совместно с приспешниками за определенное вознаграждение оформляли мужчин призывного возраста, желавших уехать за границу во время военного положения, волонтерами или перевозчиками гуманитарной помощи.
Источник: https://t.me/press_kobl/1346


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться