Хищение миллионов на строительстве моста в Киеве: новые детали дела

В столице директору КП сообщено о новом подозрении

Руководителю КП сообщено о новом подозрении в деле о хищении средств во время строительства Подольского моста в Киеве. Об этом сообщает Киевская городская прокуратура, передают "Комментарии".

Под процессуальным руководством Подольской окружной прокуратуры города Киева, руководителю КП "Дирекция по строительству дорожно-транспортных сооружений г. Киева" было сообщено о подозрении в растрате бюджетных средств в особо крупном размере во время строительства Подольского моста через реку Днепр в Киеве.

Согласно материалам расследования, начиная с 2017 года, на основании заключенного договора с КП "Дирекция по строительству дорожно-транспортных сооружений г. Киева" главный подрядчик вместе с подконтрольными подрядными организациями осуществлял работы по завершению строительства Подольского моста.

В ходе проверки законности использования выделенных для этого объекта средств правоохранительными органами было выявлено множество финансовых злоупотреблений со стороны руководства указанных предприятий. Они были в сговоре между собой и осуществили схему хищения бюджетных средств, существенно завышая объемы и стоимость выполненных работ.

В марте 2023 г. между коммунальным предприятием, главным подрядчиком и подрядной организацией были подписаны акты приемки выполненных строительных работ, связанных с расходами на аренду и эксплуатацию специальной техники. Согласно этим документам, на счет одной из подрядных организаций было перечислено 181 миллион гривен. Однако строительно-техническая экспертиза подтвердила завышение стоимости аренды данной техники на общую сумму 104 миллиона гривен.

Также расследование выявило доказательства дальнейшего перечисления этих средств на счета нескольких предприятий, которые имели признаки фиктивности, под видом закупки обуви, хозяйственных товаров, запчастей и т.п. Эти перечисления были произведены в целях распределения средств между участниками схемы.

В рамках расследования было проведено 8 обысков по местам жительства лиц, причастных к преступной схеме. С целью компенсации нанесенного ущерба всем предприятиям, участвовавшим в незаконной схеме, были наложены аресты на счета. В будущем следствием будут даны оценки действиям других участников преступления.

Ранее директору КП "Дирекция по строительству дорожно-транспортных сооружений г. Киева" и руководителю генподрядной организации прокуратура сообщила о подозрении в нанесении ущерба более чем на 6 миллионов гривен.

Также в мае 2023 года прокуратура передала в суд обвинительный акт в отношении руководителя генподрядной организации по факту растраты более 36 миллионов гривен из-за завышения стоимости работ. Ранее по этим же фактам в суд были направлены обвинительные акты в отношении еще двух субподрядчиков.

Напомним, что ранее в суд прокуроры направили обвинительный акт в отношении руководителя субподрядной организации. Это предприятие было привлечено генеральным подрядчиком для предоставления услуг по использованию наемного нестандартного оборудования с машинистами и вспомогательным персоналом, включая перемещение тяжелых грузов и другие вспомогательные услуги.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться