Появились новые подробности авиакатастрофы в Броварах (ВИДЕО)

Чиновникам ГСЧС сообщили о подозрении

В Киеве сообщено о подозрении должностным лицам Государственной службы по чрезвычайной ситуации Украины из-за авиакатастрофы в Броварах, в которой погибли многие высокопоставленные должностные лица. Подробности рассказали в Государственном бюро расследований, передают "Комментарии".

По данным Государственного бюро расследований, сообщено о подозрении должностным лицам ГСЧС, из-за действий которых 18 января 2023 года в авиакатастрофе погибло руководство Министерства внутренних дел Украины. Сотрудники ГБР сообщили о подозрении пяти должностным лицам Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, нарушившим правила безопасности полетов вертолета. На борту находилось руководство Министерства внутренних дел Украины и сопровождающие лица.

В частности, о подозрении сообщено:

·        начальнику Управления авиации и авиационного поиска и спасения ГСЧС Украины, и.о. командира части;

·        заместителю командира по летной подготовке;

·        командиру авиационной эскадрильи;

·     начальнику службы безопасности полетов Специального авиационного отряда оперативно-спасательной службы гражданской защиты ГСЧС Украины из города Нежин Черниговской области.

"Должностные лица допустили откровенные нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, что привело к гибели людей", — говорится в сообщении Государственного бюро расследований.


Следователи возобновили поминутно день аварии и расшифровали "черные ящики". Установлено, что в январе 2023 года был запланирован визит руководства МВД Украины в Харьковскую и Днепропетровскую области. Несмотря на внутренние инструкции и требования законодательства, чиновники ГСЧС привлекли к перевозке делегации вертолет, который находился на дежурстве для реагирования на потенциальные чрезвычайные ситуации в Киеве и области. Воздушное судно не имело разрешительных документов на выполнение других видов полетов.

"При подготовке к полету командиру экипажа не сообщили о метеорологических данных по всему маршруту запланированного движения, в частности, о крайне неблагоприятных погодных условиях над городом Бровары. У экипажа не было соответствующих допусков к полетам в сложных метеоусловиях и необходимых сертификатов. Однако ни один из должностных лиц ответственных за безопасность полетов, вылет не отменил или не перенес его на позже, к моменту благоприятных погодных условий", — говорится в заявлении ГБР.


Из-за сложных погодных условий вертолет вынужден был выполнять полет на предельно низкой высоте, которая даже меньше высоты зданий на маршруте движения. Командир экипажа увидел препятствие – многоэтажное здание и начал совершать маневр облета, однако резко поднялся вверх, потерял ориентировку в пространстве и при завершении маневра в результате отсутствия необходимых навыков допустил столкновение с землей. При падении вертолет повредил детский сад, соседние строения и припаркованные авто. Кроме высокопоставленных чиновников МВД в авиакатастрофе погибли четыре женщины и малолетний ребенок, которые пришли в садик. Еще 31 человек, среди которых 13 детей, получили телесные повреждения разной степени тяжести.

Во время авиакатастрофы в Броварах сегодня, 18 января, погибли:

•         министр внутренних дел Украины Денис Монастырский;

•         первый заместитель министра внутренних дел Украины Евгений Енин;

•         государственный секретарь МВД Юрий Лубкович;

•         заместитель руководителя Патронатной службы МВД Татьяна Шутяк;

•    начальник управления обеспечения защиты Департамента внутренней безопасности Национальной полиции подполковник полиции Михаил Павлушко;

•      ведущий инспектор Департамента коммуникации МВД Николай Анацкий;

•      командир воздушного судна – инструктор авиационной эскадрильи специального назначения на вертолетах Александр Василенко;

•     пилот авиационной эскадрильи специального назначения на вертолетах Константин Коваленко;

•     бортовой механик авиационной эскадрильи специального назначения на вертолете прапорщик службы гражданской защиты Иван Касьянов.

В ГСЧС заявляли, что в результате авиационной катастрофы в Броварах погибли 16 человек, из них трое детей. Еще 30 человек получили травмы, из них 12 детей. Впоследствии появилась информация, что данные об авиакатастрофе в Броварах снова скорректировали. По данным спасателей, погибли 14 человек, девять из них были на борту вертолета. Травмы получили 25 человек, в том числе 11 детей. Один ребенок погиб. 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться