Чиновника Киевводоканала поймали на незаконном обогащении на полмиллиона (ФОТО)

Работник Киевводоканала и посредник разоблачены на злоупотреблении влиянием

На обогащении на полмиллиона гривен за заключение договора по водоснабжению разоблачены работник Киевводоканала и посредник. Об этом сообщает Офис Генерального прокурора, передают "Комментарии".

Под процессуальным руководством Киевской городской прокуратуры чиновнику ЧАО АК "Киевводоканал" и директору частной фирмы сообщено о подозрении в злоупотреблении влиянием.

Данные следствия указывают, что работники Киевводоканала в 2023 году разработали схему получения неправомерной выгоды от представителя предприятия, осуществляющего техобслуживание и ремонт автомобилей.

Чтобы заставить бизнесмена уплатить им деньги, фигуранты совершили отключение объекта от централизованного водоснабжения, создав препятствия для предпринимательской деятельности.

Сотрудники водоканала сообщили бизнесмену, что для восстановления водоснабжения нужно выполнить большой объем сложных работ, которые должны быть согласованы на разных уровнях с другими учреждениями.

После безрезультатного общения бизнесмена со служащими ЧАО АК "Киевводоканал" они сообщили ему, что для решения проблемы ему нужно обратиться в другую частную фирму. Директор фирмы предложил предпринимателю предоставить ему 500 тысяч гривен для решения проблемы с водоканалом.

Во время контроля за преступлением правоохранители задокументировали передачу неправомерной выгоды сотруднику Киевводоканала через директора фирмы-посредника. В настоящее время устанавливаются другие лица, причастные к этому преступлению.

Как ранее писали "Комментарии", экс-чиновник райгосадминистрации в Киевской области получил подозрение в связи с капитальным ремонтом родильного отделения с убытками более чем в 4,2 млн грн. Подозреваемый, ненадлежащим образом исполняя свои служебные обязанности, подписал акт приемки выполненных работ, в котором подрядчик указал недостоверные сведения о приобретенных строительных материалах, которые фактически не были закуплены. На основании указанного документа на счет подрядчика было безосновательно перечислено более 4,2 млн грн бюджетных средств, чем нанесен ущерб государству.

Напомним, что столичная прокуратура в судебном порядке отменила незаконную регистрацию прав на гидросооружение площадью более 4 тысяч квадратных метров на Оболонской набережной. Прокуратурой были выявлены факты незаконной регистрации имущественных прав на сооружение в пользу физического лица и коммерческой организации, однако, согласно закону, такие права может приобрести исключительно Киевский городской совет.

Источник: https://t.me/pgo_gov_ua/16006


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться