В Киеве осужден мошенник, который обманывал людей на сборах помощи для ВСУ

В столице суд вынес приговор мошеннику, который обманул более 30 граждан

В Киеве осужден мошенник, который обманул более 30 граждан, собирая помощь для ВСУ. Об этом сообщает Киевская городская прокуратура, передают "Комментарии".

Прокурор доказал в суде, что в период с августа по ноябрь 2022 года обвиняемый, отбывая наказание в Киевском СИЗО за совершение имущественных преступлений, нарушая правила внутреннего распорядка, получил мобильный телефон и SIM-карту и использовал их для создания аккаунта в соцсети.

Выдавая себя за волонтера, мужчина разместил объявление о сборе необходимых средств для Вооруженных сил Украины, указав номера банковских карт, которыми он пользовался до помещения в СИЗО.

Вырученные от благотворителей средства фигурант не перечислял на нужды Вооруженных сил Украины, а присваивал их. Таким образом, он обманул более 30 граждан.

В ходе судебного разбирательства обвиняемый полностью признал свою вину.

Шевченковский районный суд г. Киева признал мужчину виновным и приговорил к шести годам и двум месяцам лишения свободы. В настоящее время злоумышленник отбывает наказание в исправительной колонии в Черкасской области.

Напомним, что следователи Нацполиции разоблачили псевдоволонтера, который торговал гуманитарной помощью, предназначенной жителям Ирпеня. Стало известно, что фигурант продавал медикаменты, одеяла, матрасы и другие предметы первой необходимости, отправленные из-за границы в 2022 году. Помощь предназначалась жителям Ирпеня, пострадавшим во время оккупации города российскими захватчиками.

Как ранее писали "Комментарии", в Киевской области предприниматель присвоил бюджетные средства, выделенные на восстановление детских образовательных учреждений, пострадавших от обстрелов. Подрядчик выполнял работы по восстановлению двух детских образовательных учреждений, поврежденных в результате вражеских обстрелов, в Броварском и Вышгородском районах. Подрядчик завысил стоимость использованных строительных материалов, внес эти данные в официальные документы и подписал их. На основании этого обществу переплатили сотни тысяч гривен.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться