В Киеве растратили средства на восстановлении домов, поврежденных из-за обстрелов

Директору одного из столичных КП сообщено о подозрении

Директору одного из столичных КП сообщено о подозрении в связи с ущербом в размере 800 тыс грн на восстановлении домов, поврежденных в результате обстрелов. Об этом сообщает Киевская городская прокуратура, передают "Комментарии".

По данным следствия, в октябре 2022 года между коммунальным предприятием "Жилинвестбуд-УКБ" и частной компанией были заключены договоры подряда на восстановление (капитальный ремонт) двух многоквартирных жилых домов на улице Межевой в Киеве, поврежденных в результате вооруженной агрессии рф.

При заключении этих договоров и смет подозреваемый не проконтролировал соответствие используемых подрядчиком материалов, конструкций и изделий требованиям государственных стандартов и других нормативных документов.

В результате неисполнения подозреваемым своих служебных обязанностей были использованы материалы, технические характеристики которых не отвечали требованиям государственных строительных норм Украины.

Согласно выводам судебных экспертиз, столичной территориальной громаде был нанесен ущерб в размере около 800 000 грн. Расследование продолжается.

Напомним, что в Киевской области предприниматель присвоил бюджетные средства, выделенные на восстановление детских образовательных учреждений, пострадавших от обстрелов. Подрядчик выполнял работы по восстановлению двух детских образовательных учреждений, поврежденных в результате вражеских обстрелов, в Броварском и Вышгородском районах. Подрядчик завысил стоимость использованных строительных материалов, внес эти данные в официальные документы и подписал их. На основании этого обществу переплатили сотни тысяч гривен.

Как ранее писали "Комментарии", сорок две семьи в Киевской области получили новые квартиры в рамках областной программы "Новый дом". Ключи от 31 квартиры были вручены в начале года, а еще 11 – в августе. Квартиры расположены в Броварах, Богуславе, Борисполе, Ирпене и Макарове. В квартирах от одной до пяти комнат.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться